FFH-Gebiet

Rammert

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7519342
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.11.2018
Letzte Verordnung 05.11.2018
Fläche 28,58 km² (2.858 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7519342
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 2
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 26
Biber Castor fiber 1337 1
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 5
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 4
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 6
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 74
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 58
Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1308 64
Steinkrebs Austropotamobius torrentium 1093 4
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 8
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 2
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 41
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe Feuchte Hochstaudenfluren 6430 2
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 1
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 556
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 8
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 1
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 6
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 6
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwald 9160 1
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald Galio-Carpinetum Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald 9170 5
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 1
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 30

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Naturnahe Waldwirtschaft 17519342320002
Erhaltungsmaßnahme 3260, 6431, 7220 17519342320003
Erhaltungsmaßnahme 1381 17519342320004
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320002
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320003
Auslichten von Waldbeständen (AL, E) 27519342320009
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320004
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320005
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320006
Mahd mit Abräumen (ME), Beseitigung bestehender Gehölzbestockung (BG) 27519342320010
Mahd mit Abräumen (ME) - Kalk-Magerrasen 27519342320011
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320007
Kurzbeschreibung - nicht benutzt 27519342320008
Mahd mit Abräumen (ME) - Kalk-Magerrasen (orchideenreiche Bestände) 27519342320012
Mahd mit Abräumen (ME), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6210* 27519342320013
Mahd mit Abräumen (ME), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6210 27519342320014
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Mähweide (MW) - 6510 27519342320015
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U) - 6210 27519342320016
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U) - 6210* 27519342320017
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U), Pflege von Streuobstbeständen (PS), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320018
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ) (z3), alternativ: Mähweide (MW) - 6510 27519342320026
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320027
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U), Pflege von Streuobstbeständen (PS), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6210 27519342320019
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320020
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Mähweide (MW) - 6510 27519342320031
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6210* 27519342320021
Mahd mit Abräumen (ME), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6210 27519342320022
Einmalige Mahd im Herbst mit Abräumen ME, Schließung von Drainagegräben (SG) - 7230 27519342320023
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ) - 6510 27519342320024
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ) (z3) - 6510 27519342320025
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320028
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Mähweide (MW) (u1), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320029
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Mähweide (MW) (u1), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320030
Einmalige Mahd im Sommer mit Abräumen (ME), Schließung von Drainagegräben (SG) - 6430 27519342320032
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Mähweide (MW), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320033
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Mähweide (MW), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320034
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U) (z3) - 6210 27519342320035
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (MEZ), alternativ: Extensive Beweidung mit Nach- und Gehölzpflege (U); Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320036
Mähweide (MW) - 6510 27519342320037
Mähweide (MW) (r1) - 6510 27519342320038
Mähweide (MW) (u1) - 6510 27519342320039
Mähweide (MW), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320042
Mähweide (MW), Pflege von Streuobstbeständen (PS), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320043
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ) - 6510 27519342320044
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320045
Mähweide (MW) (u1), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320040
Mähweide (MW) (u1), alternativ: Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320041
Pflege von Gehölzstrukturen (PG) - 91E0* 27519342320052
Pflege von Gehölzstrukturen (PG), Extensivierung Gewässerrandstreifen (EXW) - 91E0* 27519342320053
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320046
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), alternativ: Mähweide (MW) (u1) - 6510 27519342320047
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), alternativ: Mähweide (MW) (u1), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320048
Pflege von Quellbereichen (PW) - 7220* 27519342320054
Zurückdrängen von Gehölzsukzession und Auflichtung der Waldrandbereiche (ZG) - 6510 27519342320055
Bereitstellung geeigneter Habitatstrukturen für Fledermäuse im Wald (AS2) - 1324 27519342320056
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), alternativ: Mähweide (MW) - 6510 27519342320049
Zweimalige Mahd mit Abräumen (MZ), alternativ: Mähweide (MW), Pflege von Streuobstbeständen (PS) - 6510 27519342320050
Bereitstellung geeigneter Habitatstrukturen für Fledermäuse im Wald (AS2) - 1324 27519342320057
Naturnahe Waldwirtschaft (NW) - 1337 27519342320051
Quartierschutzmaßnahmen für Fledermäuse in Streuobstwiesen (AS4) - 1323 27519342320058
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering