FFH-Gebiet

Weschnitz, Bergstraße und Odenwald bei Weinheim

Typ FFH-Gebiet
Nummer 6417341
Status verordnet
Verordnungsdatum 12.10.2018
Letzte Verordnung 12.10.2018
Fläche 7,13 km² (713 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 6417341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 7
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 1
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 3
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 7
Grüne Flussjungfer Ophiogomphus cecilia 1037 3
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 26
Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1308 7
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Steinbeißer Cobitis taenia 1149 3
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 2
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 1
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 21
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 1
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 57
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 32
nais_sl_biotoptyp_lubw Pionierrasen auf Silikatfelskuppen 8230 7
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 1
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 6
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 10
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 2

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme 9110 16417341320002
Erhaltungsmaßnahme 9130 16417341320003
Erhaltungsmaßnahme 9180 16417341320004
Erhaltungsmaßnahme 8220 16417341320005
Erhaltungsmaßnahme 1083 16417341320006
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320030
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320044
Extensive Beweidung, Gehölzentfernung 26417341320004
Extensive Beweidung 26417341320005
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320006
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320007
Extensive Beweidung 26417341320008
Mähweide mit geringer Nutzungsfrequenz, eingeschaltetem Schnitt 26417341320009
Mähweide mit Nachpflege 26417341320010
Extensive Beweidung, Gehölzentfernung 26417341320011
Mahd mit Abräumen und randliches Entbuschen 26417341320012
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320013
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320014
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320015
Mahd mit Abräumen, keine Düngung 26417341320017
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320018
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320019
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320020
Mahd mit Abräumen, keine Düngung 26417341320021
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320056
Mahd mit Abräumen, keine Düngung 26417341320022
Mähweide mit Nachpflege 26417341320023
Mähweide mit Nachpflege, Gehölzentfernung 26417341320024
Extensive Beweidung 26417341320025
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320026
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320027
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320028
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320029
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320031
Mähweide 26417341320032
Mähweide 26417341320033
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320034
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320045
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320035
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 26417341320036
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320037
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320038
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320039
Mähweide 26417341320040
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320041
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320043
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320051
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320052
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320053
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320054
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320055
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320057
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320058
Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320059
Mahd mit Abräumen, Verzicht auf Düngung 26417341320060
Teich im Naturschutzgebiet Rohrwiesen und Gänswiesen - Entschlammung von Gewässern 26417341320062
Uferdamm der Neuen Weschnitz mit Habitatpotentialen für den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling - Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 26417341320063
Mahd mit Abräumen, angepasste/ohne Düngung 26417341320064
Uferdamm der Neuen Weschnitz mit Habitatpotentialen für den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling 26417341320066
Neue Weschnitz - Maßnahmen für die Grüne Flussjungfer, den Steinbeißer und die Groppe 26417341320067
Steinbruch Wachenberg - Maßnahmen in Winterquartieren der Mopsfledermaus, der Bechsteinfledermaus und des Großen Mausohrs 26417341320071
Kreuzwald - Maßnahmen für die Spanische Flagge 26417341320072
Alte Weschnitz - Maßnahmen für die Grüne Flussjungfer, den Steinbeißer und die Groppe 26417341320068
Steinbruch Wachenberg - Maßnahmen für die Gelbbauchunke 26417341320069
Kreuzwald - Maßnahmen im Sommerlebensaum der Mopsfledermaus, der Bechsteinfledermaus und des Großen Mausohrs 26417341320070
Pflege von Gehölzbeständen an Kammmolchgewässern- Stark auslichten 26417341320073
Nutzungskonzept für den Steinbruch am Wachenberg 26417341320076
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Mahd mit Abräumen und Selektives Zurückdrängen bestimmter Arten (Neophytenbekämpfung) 26417341330022
Entwicklungsmaßnahme 9110 16417341330002
Entwicklungsmaßnahme 9130 16417341330003
Entwicklungsmaßnahme 9180 16417341330004
Entwicklungsmaßnahme 8220 16417341330005
Entwicklungsmaßnahme 1083 16417341330006
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330024
Verbuschung randlich zurückdrängen, Dauerpflege Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330025
Extensive Beweidung und ggf. Gehölzpflege 26417341330035
Verbuschung randlich zurückdrängen, Dauerpflege Mahd mit Abräumen, einmal jährlich, ohne Düngung 26417341330036
Mahd mit Abräumen, 2-3 mal jährlich, vorerst Verzicht auf Düngung zur Aushagerung, danach Überführung in E5 26417341330040
Verbuschung randlich zurückdrängen, Dauerpflege Mahd mit Abräumen, einmal jährlich, ohne Düngung 26417341330041
Pflege von Gewässern - Entschlammen 26417341330004
Verbuschung randlich zurückdrängen 26417341330005
Extensivierung der Grünlandnutzung 26417341330006
Reduzierung der Freizeitnutzung, Entwicklung eines lichten Obstbestandes 26417341330007
Extensive Beweidung und ggf. Gehölzpflege 26417341330010
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330011
Mahd mit Abräumen, 2-3 mal jährlich, vorerst Verzicht auf Düngung zur Aushagerung 26417341330012
Mahd mit Abräumen und Selektives Zurückdrängen bestimmter Arten (Neophytenbekämpfung) 26417341330013
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330014
Verbuschung randlich zurückdrängen, Dauerpflege Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330015
Extensive Beweidung und ggf. Gehölzpflege 26417341330016
Mähweide 26417341330017
Mähweide 26417341330018
Mähweide 26417341330019
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330020
Mahd mit Abräumen und Selektives Zurückdrängen bestimmter Arten (Neophytenbekämpfung) 26417341330021
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330026
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330027
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330028
Mahd mit Abräumen und Selektives Zurückdrängen bestimmter Arten (Neophytenbekämpfung) 26417341330029
Mahd mit Abräumen, 2-3 mal jährlich, vorerst Verzicht auf Düngung zur Aushagerung 26417341330030
Mahd mit Abräumen, 2-3 mal jährlich, vorerst Verzicht auf Düngung zur Aushagerung 26417341330031
Extensive Beweidung 26417341330032
Mähweide 26417341330033
Mahd mit Abräumen, 1-2 mal jährlich, angepasste Düngung 26417341330034
Neue Weschnitz - Maßnahmen für die Grüne Flussjungfer, den Steinbeißer und die Groppe 26417341330037
Alte Weschnitz - Maßnahmen für die Grüne Flussjungfer, den Steinbeißer und die Groppe 26417341330038
Kreuzwald- Maßnahmen im Sommerlebensaum der Mopsfledermaus, der Bechsteinfledermaus und des Großen Mausohrs 26417341330039
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering