FFH-Gebiet

Gletscherkessel Präg und Weidfelder im Oberen Wiesental

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8213311
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 47,76 km² (4.776 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8213311
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 2
Europäischer Dünnfarn Trichomanes speciosum 1421 5
Firnisglänzendes Sichelmoos Drepanocladus vernicosus 1393 2
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 12
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 9
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 42
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 19
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 1
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 115
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 110
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 4
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 344
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 41
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 70
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 56
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 6
Silikatschutthalden der montanen bis nivalen Stufe (Androsacetalia alpinae und Galeopsietalia ladani) Hochmontane Silikatschutthalden 8110 1
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 123
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 404
nais_sl_biotoptyp_lubw Pionierrasen auf Silikatfelskuppen 8230 64
Nicht touristisch erschlossene Höhlen Höhlen 8310 1
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 79
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 42
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius Subalpine Buchenwälder 9140 7
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 47
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 143
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 3

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Keine Maßnahmen innerhalb Bannwald - Unbegrenzte Sukzession 18213311320002
Keine Maßnahmen - Entwicklung beobachten 18213311320003
Erhaltung der lebensraumtypischen Baumartenzusammensetzung und Habitatstrukturen im Wald 18213311320004
Mahd der Hochstaudenfluren am Waldrandbereich 18213311320005
Bejagungsschwerpunkte bilden 18213311320006
Beseitigung von Ablagerungen 18213311320007
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320069
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320070
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320085
Spezielle Artenschutzmaßnahmen für die Wimperfledermaus (Myotis emarginatus) [1321] und das Große Mausohr (Myotis myotis) [1324] 28213311320008
Zurzeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten von Feuchten Hochstaudenfluren 28213311320009
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320030
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320035
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320036
Erhalten von strukturreichen Weidfeldern 28213311320002
Erhaltung extensiver Grünlandnutzung u. Erhaltung von Trägerbaumarten in günstiger Lage für Rogers Goldhaarmoos (Orthotrichum rogeri) [1387] 28213311320003
Maßnahmenpaket für Europäischer Dünnfarn (Trichomanes speciosum) [1421] 28213311320004
Maßnahmen für das Bachneunauge (Lampetra planeri) [1096] 28213311320007
Beweidung von Berg-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311320010
Mahd mit Abräumen von Berg-Mähwiesen 28213311320011
Zurzeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten von Auenwäldern mit Erle, Esche, Weide 28213311320012
Fließgewässer mit flutender Wasservegetation - Zurzeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 28213311320013
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen 28213311320014
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320015
Zurzeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten von Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 28213311320016
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320017
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320018
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320019
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320020
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320021
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320022
Mahd von Artenreichen Borstgrasrasen (alternativ Mähweide) 28213311320026
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320023
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320024
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320025
Beweidung von Kalkreichen Niedermooren 28213311320027
Zurzeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten von Pionierrasen auf Silikatfelskuppen 28213311320028
Unbegrenzte Sukzession von Silikatschutthalden im Bannwald Flüh 28213311320029
Mahd mit Abräumen von Berg-Mähwiesen 28213311320031
Mahd mit Abräumen von Berg-Mähwiesen 28213311320032
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320033
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320034
Mahd mit Abräumen von Berg-Mähwiesen 28213311320037
Beseitigung von Adlerfarn auf Pionierrasen auf Silikatfelskuppen 28213311320038
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320039
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311320041
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen, früher erster Schnitt 28213311320040
Beseitigung von Adlerfarn in Trockenen Heiden 28213311320048
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311320042
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320043
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320049
Beweidung von Wacholderheiden 28213311320054
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320063
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311320044
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320045
Beweidung von Kalkreichen Niedermooren 28213311320046
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320047
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320050
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320051
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320052
Beweidung von Wacholderheiden 28213311320053
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311320055
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320056
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320057
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320064
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320065
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320066
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320067
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320068
Unbegrenzte Sukzession von Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation im Bannwald Flüh 28213311320071
Beweidung von Trockenen Heiden 28213311320072
Unbegrenzte Sukzession von Trockene Heiden im Bannwald "Flüh" 28213311320073
Beweidung der LSA Firnisglänzendes Sichelmoos inklusive Umfeld 28213311320074
Beweidung der LSA Firnisglänzendes Sichelmoos inklusive Umfeld 28213311320075
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320076
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklungsfläche in räumlichem Zusammenhang mit Verlustfläche) 28213311320077
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklungsfläche in räumlichem Zusammenhang mit Verlustfläche) 28213311320078
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklungsfläche in räumlichem Zusammenhang mit Verlustfläche) 28213311320079
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320080
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320081
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320082
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320083
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320084
Beweidung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320086
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen, früher erster Schnitt 28213311320087
Mahd mit Abräumen von Mageren Flachland-Mähwiesen (Entwicklung als Erhaltung - Verlustfläche) 28213311320088
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen mit gelgentlichem Mulchschnitt wo möglich 28213311320089
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320090
Beweidung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311320091
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Regelung der Beweidung entlang des Grünbächle 18213311330005
Waldumbau entlang Bergbaeche 18213311330006
Veränderung des Wanderwegenetzes 18213311330009
Förderung von Habitatstrukturen im Wald für Grünes Besenmoos (Dicranum viride) [1381] 18213311330012
Förderung standortheimischer Baumarten bei der Waldpflege 18213311330007
Pflege von Gehölzbeständen 18213311330008
Erhöhung des Laubholzanteils in den niederen Lagen der Lebensstätte des Großen Mausohrs (Myotis myotis) [1324] 28213311330002
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330013
Zurückdrängen von Indischem Springkraut in Feuchten Hochstaudenfluren 28213311330018
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Trockenen Heiden 28213311330019
Spezielle Artenschutzmaßnahme für Bachneunauge (Lampetra planeri) [1096] und Groppe (Cottus gobio) [1196] - Wiederherstellung der Durchgängigkeit 28213311330003
Verbuschung schwach auslichten in Silikatfelsen 28213311330012
Sicherung eines ökologisch angemessenen Mindestabflusses für Fließgew. mit flutender Wasservegetation [3260] und Groppe (Cottus gobio) [1163] 28213311330004
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330008
Zurückdrängen von Indischem Springkraut in Auenwäldern mit Erle, Esche, Weide 28213311330009
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330010
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330011
Beseitigung von Sohlbefestigungen/Sohlschwellen an Fließgewässern mit flutender Wasservegetation 28213311330020
Extensivierung der Grünlandnutzung auf Silikatfelsen 28213311330014
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330015
Beseitigung von Uferverbauungen an Fließgewässern mit flutender Wasservegetation 28213311330016
Sicherung eines ökologisch angemessenen Mindestabflusses von Fließgewässern mit flutender Wasservegetation 28213311330017
Beseitigung von Neuaustrieb in Trockenen Heiden 28213311330021
Beseitigung von Sohlbefestigungen/Sohlschwellen an Fließgewässern mit flutender Wasservegetation 28213311330022
Zurückdrängen von Lupine in Mageren Flachland-Mähwiesen 28213311330023
Zurückdrängen von Lupine in Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330024
Zurückdrängen von Lupine in Mageren Flachland-Mähwiesen 28213311330025
Verbuschung stark auslichten (flächig) in Silikatschutthalden 28213311330026
Verbuschung schwach auslichten in Silikatfelsen 28213311330027
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Wacholderheiden 28213311330037
Zurzeit keine Maßnahmen, unbegrenzte Sukzession zur Entwicklung von Auenwäldern mit Erle, Esche, Weide 28213311330028
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330029
Verbuschung stark auslichten (flächig) in Kalkreichen Niedermooren 28213311330030
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330031
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Trockenen Heiden 28213311330032
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330033
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Trockenen Heiden 28213311330034
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330035
Sicherung eines ökologisch angemessenen Mindestabflusses von Fließgewässern mit flutender Wasservegetation 28213311330036
Extensivierung der Grünlandnutzung auf Silikatfelsen 28213311330049
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Wacholderheiden 28213311330038
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Berg-Mähwiesen 28213311330039
Beweidung zur Entwicklung von Trockenen Heiden 28213311330040
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Mageren Flachland-Mähwiesen 28213311330041
Zurzeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten zur Entwicklung von feuchten Hochstaudenfluren 28213311330050
Beweidung zur Entwicklung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311330042
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Mageren Flachland-Mähwiesen 28213311330043
Beweidung zur Entwicklung von Trockenen Heiden 28213311330044
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330045
Vollständige Beseitigung bestehender älterer Gehölzbestände/Gebüsche auf Silikatfelsen 28213311330046
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330047
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330048
Mahd zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330051
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330052
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330053
Beweidung zur Entwicklung von Trockenen Heiden 28213311330054
Beweidung zur Entwicklung von Trockenen Heiden 28213311330055
Beweidung von Feuchten Hochstaudenfluren 28213311330056
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Mageren Flachland-Mähwiesen, früher erster Schnitt 28213311330070
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330057
Beweidung von Feuchten Hochstaudenfluren 28213311330058
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Mageren Flachland-Mähwiesen, früher erster Schnitt 28213311330059
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Berg-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311330063
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330060
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330064
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330065
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330061
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330062
Beweidung zur Entwicklung von Mageren Flachland-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311330066
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330067
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330068
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330069
Zurzeit keine Maßnahmen, unbegrenzte Sukzession zur Entwicklung von Auenwäldern mit Erle, Esche, Weide 28213311330071
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330072
Beseitigung von Ablagerungen in Auenwäldern mit Erle, Esche, Weide 28213311330073
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330074
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330075
Mahd mit Abräumen zur Entwicklung von Berg-Mähwiesen (alternativ Mähweide) 28213311330076
Zurückdrängen von Lupine in Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330077
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330078
Beweidung zur Entwicklung von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330079
Zurückdrängen von Lupine in Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330080
Verbuschung stark auslichten (flächig) von Artenreichen Borstgrasrasen 28213311330081
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering