FFH-Gebiet

Baar, Eschach und Südostschwarzwald

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7916311
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 36,21 km² (3.621 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7916311
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachmuschel Unio crassus 1032 4
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 28
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 88
Biber Castor fiber 1337 21
Blauschillernder Feuerfalter Lycaena helle 4038 3
Dicke Trespe Bromus grossus 1882 9
Europäischer Bitterling Rhodeus amarus 1134 9
Frauenschuh Cypripedium calceolus 1902 13
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 3
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 27
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 28
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 6
Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis 1386 6
Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1308 114
Steinkrebs Austropotamobius torrentium 1093 4
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoeto-Nanojuncetea Nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche Stillgewässer 3130 1
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen Kalkreiche, nährstoffarme Stillgewässer mit Armleuchteralgen 3140 5
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 27
Dystrophe Seen und Teiche Dystrophe Seen 3160 8
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 146
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 4
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 18
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 20
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 47
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 67
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae) Pfeifengraswiesen 6410 17
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 127
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 361
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 78
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore Geschädigte Hochmoore 7120 15
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 25
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 5
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 8
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 15
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 2
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 6
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwald 9160 6
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 2
Moorwälder Moorwälder 91D0* 20
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 451
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 1

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Besondere Waldpflege im Schonwald ?Dauchinger Neckartäle? (WD) 17817341320007
Einschürige Mahd ab September im Abstand von vier bis sieben Jahren (SM3, Wald) 17817341320003
Aktuell keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten (KM, Wald) 17817341320002
Schonung von Kalktuffquellen bei der Waldbewirtschaftung (SK) 17817341320004
Gehölzpflege entlang von Fließgewässern (GF) 17817341320006
Fortführung der Naturnahen Waldwirtschaft (NW) 17817341320008
Besondere Waldpflege zur Erhaltung des Frauenschuhs (WE) 17817341320009
Erhaltungsmaßnahme Hochstaudenfluren 17916311320003
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17916311320004
Erhaltungsmaßnahme Frauenschuh 17916311320005
Erhaltungsmaßnahme DW in Moor- und Fichtenwaeldern 17916311320002
Erhaltungsmaßnahme kM 17916311320006
Erhaltungsmaßnahme Gehoelzpflege 17916311320007
Erhaltungsmaßnahme NNW 17916311320008
Erhaltungsmaßnahme Beseitigung von Rindenmulch 17916311320009
Einsaat anschließend zwei- bis dreimal jährliche Mahd mit Abräumen des Mähguts, zeitlich befristeter Düngeverzicht 27916311320037
Entlandung des Natürlichen nährstoffreichen Sees südlich von Seedorf (ES) 27817341320002
Beibehaltung der Schafbeweidung in Hütehaltung (BS) 27817341320003
Optimierung des Weidemanagements (OW) 27817341320004
Ein- bis zweischürige Mahd, geringe Düngung möglich, alternativ Weideverfahren (BM1) 27817341320005
Ein- bis zweischürige Mahd, keine Düngung (BM2) 27817341320006
Extensivierung der Mähwiesennutzung zur Sicherung von FFH-Wiesen in durchschnittlichem Erhaltungszustand (EM1a) 27817341320007
Extensivierung der Mähwiesennutzung zur Wiederherstellung von FFH-Wiesen (EM2) 27817341320008
Wiederaufnahme der Mähwiesennutzung (WM) 27817341320009
Reduzierung der Gewässerbelastung in Eberbach und Seltenbach (RGa) 27817341320015
Einschürige Mahd mit Abräumen im Juli und Zurückdrängen von Gehölzen, alternativ Weideverfahren (SM1) 27817341320010
Einschürige Mahd mit Abräumen ab September (SM2) 27817341320011
Einschürige Mahd ab September im Abstand von vier bis sieben Jahren (SM3, Offenland)) 27817341320012
Besondere Waldpflege im Schonwald ?Fahrenberg? (WF) 27817341320013
Ökologische Baubegleitung bei Eingriffen in Fließgewässer (ÖB) 27817341320014
Reduzierung der Gewässerbelastung im Neckar (RGb) 27817341320016
Reduzierung des Bestands der Bisamratte in Lebensstätten der Kleinen Flussmuschel (RB) 27817341320017
Fischereiliche Maßnahmen zur Krebspest-Prophylaxe (FK) 27817341320018
Beibehaltung der wintergetreidebetonten Ackernutzung bzw. späte Mahd an Weg- und Ackerrändern (WA) 27817341320019
Wiederansiedlung der Spelz-Trespe und Beibehaltung der wintergetreidebetonten Ackernutzung bzw. späte Mahd an Weg- und Ackerrändern und (WS1) 27817341320020
Wiederansiedlung der Spelz-Trespe und Beibehaltung der wintergetreidebetonten Ackernutzung bzw. späte Mahd an Weg- und Ackerrändern und (WS2) 27817341320021
Anlage von Feldhecken als Pufferstreifen für Kalk-Magerrasen und Kalkreiche Niedermoore (AF) 27817341320022
Bekämpfung des Staudenknöterichs (BK) 27817341320023
Aktuell keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten (KM, Offenland) 27817341320024
Extensivierung der Mähwiesennutzung zur Sicherung von FFH-Wiesen in durchschnittlichem Erhaltungszustand mit Verschlechterung seit 2003/2004 (EM1b) 27817341320025
Erhaltungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Mittelmeß 27916311320002
Erhaltungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Röhrle 27916311320003
Erhaltungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Michelbrunnen 27916311320004
Erhaltungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Birkenried 27916311320005
Umtriebsweide i.V.m. Gehölzpflegemaßnahmen (Verbuschung auslichten, Gehölzanflug beseitigen) 27916311320011
Hüte-/Triftweide mit ein bis zwei Weidegängen 27916311320006
Hüte-/Triftweide mit ein bis zwei Weidegängen i.V.m. Gehölzpflegemaßnahmen (Verbuschung auslichten, Gehölzanflug beseitigen) 27916311320007
Hüte-/Triftweide mit ein bis zwei Weidegängen i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 27916311320008
Umtriebsweide 27916311320009
Umtriebsweide i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 27916311320014
Umtriebsweide i.V.m. Verbuschung auslichten 27916311320015
Umtriebsweide mit angepassten Schafrassen 27916311320016
Umtriebsweide i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 27916311320017
Mähweide 27916311320018
Mähweide i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 27916311320019
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 27916311320020
Einmal jährliche Mahd, ohne Düngung 27916311320021
Mahd mit Abräumen i.V.m. Verbuschung auslichten 27916311320022
Einmal jährliche Mahd, ohne Düngung 27916311320023
Einmal jährliche herbstliche Spätmahd, ohne Düngung 27916311320024
Mahd mit Abräumen alle 4 - 7 Jahre, keine Düngung 27916311320025
Einmal jährliche Mahd, ohne Düngung 27916311320026
Ein- bis zweimal jährliche Mahd, angepasste Düngung 27916311320027
Ein- bis zweimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 27916311320028
Sömmerung i.V.m. Neubau eines Durchlasses / Dammsanierung 27916311320032
Verbuschung auslichten 27916311320038
Erhaltung und Förderung eines nachhaltigen Angebots an Altholzbeständen und Habitatbäumen 27916311320039
Zwei- bis dreimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 27916311320029
Räumung von Gewässern 27916311320030
Spezielle Artenschutzmaßnahme für das Grüne Koboldmoos 27916311320033
Wiederherstellungsmaßnahme: Ein- bis zweimal jährliche Mahd, angepasste Düngung 27916311320034
Wiederherstellungsmaßnahme: Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen des Mähguts, zeitlich befristeter Düngeverzicht 27916311320035
Wiederherstellungsmaßnahme: Zwei- bis dreimal jährliche Mahd mit Abräumen des Mähguts, zeitlich befristeter Düngeverzicht 27916311320036
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Umtriebsweide i.V.m. Verbuschung auslichten und Gehölzanflug beseitigen 27916311330018
Waldbestände entlang von Fließgewässern aufwerten 27916311330019
Auflichtung im Bereich von Kalkfelsen (ak) 17817341330002
Bekämpfung von Neophyten entlang von Fließgewässern (bn) 17817341330003
Aufwertung von Waldbeständen an Gewässern und in Quellbereichen (aw) 17817341330004
Waldumbau in den Quellbereichen (wq) 17817341330005
Einrichtung von Gewässerrandstreifen (eg, Wald) 17817341330006
Monitoring innerhalb der Lebensstätten des Frauenschuhs (mf) 17817341330008
Besucherlenkung am Hirschbühl (bh) 17817341330009
Entwicklungsmaßnahme Moorwaelder 17916311330003
Entwicklungsmaßnahme Auenbegleitvegetation 17916311330002
Entwicklungsmaßnahme Wiedervernässung 17916311330004
Entwicklungsmaßnahme Frauenschuh 17916311330005
Entwicklungsmaßnahme HAuT 17916311330006
Extensivierung der Mähwiesennutzung (ema, gutes Potenzial) 27817341330003
Umwandlung eines Ackers in Grünland nahe des FND ?Teufental? (ua) 27817341330012
Einrichtung von Gewässerrandstreifen (eg, Offenland) 27817341330002
Extensivierung der Mähwiesennutzung (emb, mittleres Potenzial) 27817341330004
Späte einschürige Mahd von Wiesenbrachen im Bereich des FND ?Rohrmoos? (sr) 27817341330005
Späte einschürige Mahd von Wiesenbrachen und Belassen einer gewässerbegleitenden Hochstaudenflur im FND ?Teufental? (st) 27817341330006
Zweischürige Mahd und Zurückdrängen von Gehölzen, alternativ angepasste Weideverfahren (zz) 27817341330007
Zurückdrängen von Gehölzen und Auflichtung von Waldbeständen im Bereich ehemaliger Wacholderheiden (zw) 27817341330008
Zulassen natürlicher Sukzessions-, Alterungs- und Zerfallsprozesse in Gehölzbeständen entlang von Fließgewässern (zf) 27817341330009
Anlage und Freistellung von Kleingewässern, Belassen von Totholz und Zulassen natürlicher gewässerdynamischer Prozesse im Dauchinger Neckartäle (an) 27817341330013
Strukturelle Aufwertung von Fließgewässern (sf) 27817341330010
Verbesserung der Durchgängigkeit von Fließgewässern (vd) 27817341330011
Entwicklungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Gemeinderied Hinter Martinbindt 27916311330002
Entwicklungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Die Birken 27916311330003
Entwicklungsfläche Blauschillernder Feuerfalter Mähwiese Michelbrunnen 27916311330004
Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufs 27916311330005
Anlage von Ufergehölzen 27916311330007
Extensivierung von Gewässerrandstreifen i.V.m. Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufs 27916311330008
Waldbestände entlang von Fließgewässern aufwerten i.V.m. Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufs 27916311330020
Verbuschung auslichten i.V.m. Einmal jährliche Mahd mit Abräumen, ohne Düngung 27916311330009
Verbuschung auslichten 27916311330010
Verbuschung auslichten i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 27916311330011
Waldbestände entlang von Fließgewässern aufwerten i.V.m. Anlage von Ufergehölzen 27916311330021
Rücknahme von Gewässerausbauten 27916311330022
Rücknahme von Gewässerausbauten i.V.m. Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufs 27916311330023
Rücknahme von Gewässerausbauten i.V.m. Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27916311330024
Gehölzanflug beseitigen 27916311330012
Verbuschung auslichten i.V.m. Wiederherstellung eines moor- bzw. standortstypischen Wasserregimes 27916311330031
Einmal jährliche Mahd mit Abräumen, ohne Düngung 27916311330013
Ausstockung von Waldbeständen/Aufforstungen i.V.m. Einmal jährliche Mahd mit Abräumen, ohne Düngung 27916311330014
Umtriebsweide i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 27916311330016
Rücknahme von Gewässerausbauten i.V.m. Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufes 27916311330025
Anlage von Ufergehölzen i.V.m. Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27916311330026
Einbau von Buhnen zur Strömungslenkung i.V.m. Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufs 27916311330028
Verbuschung auslichten i.V.m. Umtriebsweide mit angepassten Schafrassen und Gehölzanflug beseitigen 27916311330030
Gehölzanflug beseitigen i.V.m. Wiederherstellung eines moor- bzw. standortstypischen Wasserregimes 27916311330032
Räumung von Gewässern 27916311330037
Ein- bis zweimal jährliche Mahd, angepasste Düngung 27916311330033
Wiederherstellung eines moor- bzw. standortstypischen Wasserregimes i.V.m. Verbuschung auslichten und Umtriebsweide mit angepassten Schafrassen 27916311330035
Räumung von Gewässern i.V.m. Reaktivierung von verlandeten Altarmen 27916311330036
Ein- bis zweimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 27916311330040
Wiederherstellung eines moor- bzw. standortstypischen Wasserregimes 27916311330038
Entwicklung von Moorwäldern 27916311330039
Waldpflege zur Förderung des Frauenschuhvorkommens 27916311330041
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering