FFH-Gebiet

Neckar und Seitentäler bei Rottenburg

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7519341
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.11.2018
Letzte Verordnung 05.11.2018
Fläche 6,35 km² (635 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7519341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 1
Dicke Trespe Bromus grossus 1882 16
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 11
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 6
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 2
Schmale Windelschnecke Vertigo angustior 1014 5
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 27
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p. Schlammige Flussufer mit Pioniervegetation 3270 21
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 3
Trockenrasen (Xerobromion) Trockenrasen (Xerobromion) [EG] 6213 1
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 34
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 142
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 32
Nicht touristisch erschlossene Höhlen Höhlen 8310 3
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion) Orchideen-Buchenwälder 9150 1
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 3
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 70

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahmen WLRT 17519341320002
Erhaltungsmaßnahmen OLRT 17519341320003
Zurückdrängen von Gehölzsukzession 27519341320020
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320002
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320003
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320004
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320005
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320006
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320007
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320008
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320009
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320010
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320011
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320012
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320013
Mahd mit Abräumen im Abstand von zwei bis drei Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für die Feuchten Hochstaudenfluren und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling östlich des Bahnhofs Eutingen 27519341320014
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320015
Mahd mit Abräumen 27519341320016
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320017
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320018
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320019
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320021
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320022
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320023
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320024
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320025
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320026
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320037
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320027
Mahd mit Abräumen und Beseitigung von Neuaustrieb 27519341320028
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 27519341320029
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320030
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320048
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320031
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320032
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320033
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320034
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320035
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320036
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320038
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320039
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320040
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320041
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320042
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320043
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320044
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320045
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320046
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320047
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320049
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320050
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320051
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320052
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320053
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320054
Verbuschung randlich zurückdrängen für die Schmale Windelschnecke im Seggenried und Schilf am Bruckbach 27519341320088
Entwicklung der Groppe beobachten / Katzenbach 27519341320089
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320055
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320056
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320057
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320058
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320059
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling am Neckar bei Obernau 27519341320068
Entwicklung der Groppe beobachten / Seltenbach 27519341320090
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen mit Verzicht auf Düngung 27519341320060
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320061
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320062
Entwicklung der Groppe beobachten / Neckar 27519341320091
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320063
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling östlich des Bahnhofs Eutingen 27519341320064
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling am Bruckbach 27519341320065
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling am Bruckbach bei Rangendingen 27519341320066
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling bei Rangendingen 27519341320067
Entwicklung der Groppe beobachten / Starzel 27519341320092
Maßnahmen in Sommerlebensräumen und Naturnahe Waldwirtschaft für das Große Mausohr im FFH-Gebiet "Neckar und Seitentäler bei Rottenburg" 27519341320093
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling am Neckar bei Obernau 27519341320069
Mahd mit Abräumen, ohne Düngung für die Magere Flachland-Mähwiesen und den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling bei Bad Niedernau 27519341320070
Mahd mit Abräumen im Abstand von 2 bis 3 Jahren, Mahdzeitpunkt im Herbst 27519341320071
Extensive Nutzung auf ganzer Fläche, Extensivierung auf Ackerrandstreifen 27519341320072
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 27519341320076
Fortführung des Ackerwildkrautprojekts 27519341320073
Extensivierung auf Ackerrandstreifen 27519341320074
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen und Erhaltungsdüngung 27519341320075
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320077
Beibehaltung naturnahe Waldwirtschaft 27519341320078
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen ohne Erhaltungsdüngung für den Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling bei Bad Niedernau 27519341320079
Verbuschung randlich zurückdrängen für die Schmale Windelschnecke im Seggenried am Aischbach 27519341320080
Verbuschung randlich zurückdrängen und Neophytenbekämpfung für die Schmale Windelschnecke am Bahnhof Eyach 27519341320081
Ein- bis zweischürige Mahd mit Abräumen ohne Erhaltungsdüngung für den Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling und die Schmale Windelschnecke am Bahnhof Eyach 27519341320083
Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling am Bahnhof Eyach 27519341320084
Verbuschung randlich zurückdrängen sowie Pflege von Gewässern für den Kammmolch östlich des Bahnhofs Eutingen 27519341320085
Maßnahmen in Sommerlebensräumen und Naturnahe Waldwirtschaft für die Bechsteinfledermaus im FFH-Gebiet "Neckar und Seitentäler bei Rottenburg" 27519341320086
Verbuschung randlich zurückdrängen für die Schmale Windelschnecke im Seggenried und Schilf am Bruckbach 27519341320087
Spezielle Artenschutzmaßnahme für Bechsteinfledermaus und Großes Mausohr in der Siebentäler-Höhle und im Sanatorium Bad Niedernau 27519341320094
Spezielle Artenschutzmaßnahme für das Große Mausohr im Sanatorium Bad Niedernau 27519341320095
Wiederherstellung der Durchgängigkeit für das Bachneunauge im FFH-Gebiet "Neckar und Seitentäler bei Rottenburg" 27519341320096
Pflege von Gewässern durch Entschlammen für den Kammmolch an den Stillgewässer entlang des Aischbaches bei Ergenzingen 27519341320097
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entwicklungsmaßnahme WLRT 17519341330002
Entwicklungsmaßnahme 7519009196 17519341330003
Entwicklungsmaßnahme 3260, 8210 17519341330004
Verbesserung der Wasserqualität, Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330022
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten 27519341330002
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330003
Verbuschung randlich zurückdrängen 27519341330004
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Rücknahme von Gewässerausbauten und Verbesserung der Habitatstrukturen 27519341330005
Reduzierung von Freizeitaktivitäten 27519341330006
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330007
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330008
Verbesserung der Wasserqualität, Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330009
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330010
Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Verbesserung der Habitatstrukturen 27519341330011
Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Verbesserung der Habitatstrukturen 27519341330012
Reduzierung von Freizeitaktivitäten 27519341330013
Entnahme standortfremder Baumarten 27519341330014
Entnahme standortfremder Baumarten 27519341330015
Verminderung der Trittbelastung auf Kalkfelsen 27519341330016
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330017
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330026
Verbesserung der Wasserqualität, Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330018
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330019
Verbesserung der Wasserqualität, Rücknahme von Gewässerausbauten, Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330020
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330021
Verminderung der Trittbelastung 27519341330027
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330023
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330024
Verbesserung der Wasserqualität, Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330025
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen, ohne Düngung, Aushagerung 27519341330028
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen, ohne Düngung, Aushagerung 27519341330029
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Neophytenbekämpfung 27519341330036
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen, ohne Düngung, Aushagerung 27519341330030
Neophytenbekämpfung, Herbstmahd mit Abräumen 27519341330031
Neophytenbekämpfung, Herbstmahd mit Abräumen 27519341330032
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330033
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Neophytenbekämpfung 27519341330034
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Neophytenbekämpfung 27519341330035
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330037
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Anlage von Ufergehölzen, Rücknahme von Gewässerausbauten 27519341330038
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten 27519341330039
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten und Verbesserung der Habitatstrukturen 27519341330040
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Herbstmahd mit Abräumen 27519341330041
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten 27519341330042
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten 27519341330043
Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Verbesserung der Habitatstrukturen 27519341330044
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330049
Verbesserung der Wasserqualität, Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330045
Neophytenbekämpfung, Herbstmahd mit Abräumen 27519341330046
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten, Neophytenbekämpfung 27519341330047
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330048
Schaffung von Pufferstreifen für die Schmale Windelschnecke bei Rangendingen 27519341330066
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Verbesserung der Wasserqualität 27519341330050
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330051
Extensivierung auf Ackerrandstreifen, Projektbezogene Konzeption 27519341330052
Extensivierung von Gewässerrandstreifen für das Bachneunauge im FFH-Gebiet "Neckar und Seitentäler bei Rottenburg" 27519341330067
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortfremder Baumarten und Verbesserung der Habitatstrukturen 27519341330053
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 27519341330054
Beseitigung von Ablagerungen 27519341330055
Rücknahme von Gewässerausbauten 27519341330056
Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Herbstmahd mit Abräumen 27519341330068
Zwei- bis dreischürige Mahd mit Abräumen, ohne Düngung, Aushagerung 27519341330057
Maßnahmen an Verkehrswegen für den Kammmolch an der K6945 27519341330058
Umwandlung von Acker in Grünland für den Kammmolch östlich des Bahnhofs Eutingen 27519341330059
Maßnahmen zur Schaffung von Quartiermöglichkeiten und zur Entwicklung naturnaher und reich strukturierter Jagdgebiete für die Bechsteinfledermaus im FFH-Gebiet "Neckar und Seitentäler bei Rottenburg" 27519341330060
Rücknahme von Gewässerausbauten, Verbesserung der Wasserqualität sowie Extensivierung von Gewässerrandstreifen für Bachneunauge und Groppe am Aischbach 27519341330061
Rücknahme von Gewässerausbauten und Verbesserung der Wasserqualität für die Groppe am Seltenbach 27519341330062
Rücknahme von Gewässerausbauten und Verbesserung der Wasserqualität für die Groppe am Neckar 27519341330063
Rücknahme von Gewässerausbauten und Verbesserung der Wasserqualität für die Groppe an der Starzel 27519341330064
Maßnahmen zur Entwicklung naturnaher und reich strukturierter Jagdgebiete für das Große Mausohr im FFH-Gebiet "Neckar und Seitentäler bei Rottenburg" 27519341330065
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering