FFH-Gebiet

Taubergrund Weikersheim - Niederstetten

Typ FFH-Gebiet
Nummer 6625341
Status verordnet
Verordnungsdatum 30.10.2018
Letzte Verordnung 30.10.2018
Fläche 17,41 km² (1.741 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 6625341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachmuschel Unio crassus 1032 1
Biber Castor fiber 1337 3
Frauenschuh Cypripedium calceolus 1902 2
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 4
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 23
Großer Feuerfalter Lycaena dispar 1060 23
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Steinkrebs Austropotamobius torrentium 1093 3
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 6
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 55
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p. Schlammige Flussufer mit Pioniervegetation 3270 5
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 5
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 40
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 30
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 742
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 2
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 5
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion) Orchideen-Buchenwälder 9150 1
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 9
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 268

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahmen WLRT 16625341320002
Erhaltungsmaßnahme Frauenschuh 16625341320003
Erhaltungsmaßnahme 3260 16625341320004
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320014
Mähweide mit Nachpflege 26625341320003
Mähweide mit Extensivierung der Grünlandnutzung und Gehölzpflege 26625341320004
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320005
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320006
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320007
Mahd mit Abräumen, einmal jährlich, ohne Düngung und Verbuschung randlich zurückdrängen 26625341320008
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320009
Umtriebsweide, ein bis zwei Weidegänge in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320010
Mahd mit Abräumen 26625341320011
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes und Gehölzpflege 26625341320012
Mahd mit Abräumen, einmal jährlich, ohne Düngung und Verbuschung randlich zurückdrängen 26625341320013
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320015
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320016
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320017
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320018
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320019
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320020
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320021
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320022
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320023
Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341320024
Einrichtung von Gewässerrandstreifen 26625341320025
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320027
Einrichtung von Gewässerrandstreifen 26625341320026
Mähweide in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320032
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320028
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320029
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320030
Umtriebsweide in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320031
Hüte- und Triftweide in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320033
Mahd mit Abräumen 26625341320034
Mahd mit Abräumen, Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341320035
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320036
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320037
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320038
Mahd mit Abräumen, einmal jährlich, ohne Düngung 26625341320041
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320039
Extensive Umtriebsweide mit ein bis zwei Weidegängen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320040
Mähweide 26625341320056
Mähweide mit Extensivierung der Grünlandnutzung 26625341320057
Umtriebsweide in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320042
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320043
Umtriebsweide in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320044
Umtriebsweide in Kombination mit Gehölzpflege, Minimierung von Störungen 26625341320045
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320046
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320047
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320062
Reduzierung der Nutzungshäufigkeit 26625341320048
Mahd mit Abräumen und Reduzierung Trespen-Dominanz 26625341320049
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320063
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320065
Mahd mit Abräumen und Reduzierung Trespen-Dominanz 26625341320050
Mahd mit Abräumen 26625341320051
Mahd mit Abräumen 26625341320052
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320066
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320067
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320068
Mahd mit Abräumen, Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341320053
Mahd mit Abräumen 26625341320054
Mähweide mit Gehölzpflege 26625341320060
Mähweide 26625341320061
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320069
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320070
Mahd mit Abräumen 26625341320071
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320072
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320073
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341320074
Mähweide in Kombination Gehölzpflege 26625341320075
Mähweide in Kombination Gehölzpflege 26625341320076
Mähweide 26625341320077
Mahd mit Abräumen 26625341320078
Pflege von Gehölzbeständen an Kammmolchgewässer 26625341320087
Mahd mit Abräumen 26625341320079
Mahd mit Abräumen 26625341320080
Entschlammen des Stehgewässers für die Gelbbauchunke 26625341320088
Naturnahe Waldwirtschaft und Pflege von Waldinnensäumen für die Spanische Flagge 26625341320093
Mahd mit Abräumen 26625341320081
Mahd mit Abräumen 26625341320082
Mahd mit Abräumen 26625341320083
Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 26625341320084
Entschlammen des Stehgewässers für den Kammmolch 26625341320085
Neuanlage von Wagenspuren für die Gelbbauchunke 26625341320086
Neuanlage von Wagenspuren für die Gelbbauchunke 26625341320089
Neuanlage von Wagenspuren für die Gelbbauchunke 26625341320090
Bekämpfung der Bisamratte zugunsten der Kleinen Flussmuschel 26625341320091
Naturnahe Waldwirtschaft und Pflege von Waldinnensäumen für die Spanische Flagge 26625341320092
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320101
Naturnahe Waldwirtschaft und Pflege von Waldinnensäumen für die Spanische Flagge 26625341320094
Naturnahe Waldwirtschaft und Pflege von Waldinnensäumen für die Spanische Flagge 26625341320095
Naturnahe Waldwirtschaft und Pflege von Waldinnensäumen für die Spanische Flagge 26625341320096
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320097
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320098
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320099
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320100
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320102
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320103
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320104
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320105
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320106
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320107
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320108
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320109
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320110
Keine Maßnahmen nötig, Entwicklung beobachten 26625341320111
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320114
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320115
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320112
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320113
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320116
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320117
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320118
Einrichtung und Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341320119
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320120
Teilflächenmahd mit Abräumen und Verzicht der Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341320121
Wiederherstellung der Durchgängigkeit für die Kleine Flussmuschel 26625341320122
Beseitigung von Holzlagern 26625341320124
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entwicklungsmaßnahme 9150 16625341330003
Entwicklungsmaßnahme 91E0, 3260 16625341330004
Entwicklungsmaßnahme WLRT 16625341330002
Entschlammen von Gewässern 26625341330023
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Förderung der Eigendynamik 26625341330024
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341330025
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330002
Entschlammen von Gewässern 26625341330003
Reduzierung bestimmter Fischarten 26625341330004
Förderung der Eigendynamik einiger Fließgewässerabschnitte 26625341330005
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Entnahme bestimmter Baumarten 26625341330006
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen in Komination mit Erhöhung Totholz-, Altholz-, Habitatbaumanteil 26625341330007
Einrichtung/Extensivierung eines Gewässerrandstreifens, Verbesserung der Wasserqualität 26625341330008
Verbuschung randlich zurückdrängen 26625341330009
Verbuschung randlich zurückdrängen 26625341330010
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen in Komination mit Verbesserung des Mindestwasserabflusses und der Gewässerqualität 26625341330012
Rücknahme von Gewässerausbauten / Sohlverbauungen 26625341330013
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen in Komination mit Erhöhung Totholz-, Altholz-, Habitatbaumanteil 26625341330011
Verminderung von Nährstoffeinträgen 26625341330014
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341330015
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341330016
Verbesserung der Habitatstrukturen 26625341330017
Umtriebsweide, ein bis zwei Weidegänge in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330021
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Entnahme standortsfremder Gehölze 26625341330018
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Sicherung des ökologisch Mindestwasserabflusses 26625341330019
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Entnahme standortsfremder Gehölze und Verbesserung der Habitatstrukturen 26625341330020
Mahd mit Abräumen und Entnahme von Nadelgehölzen 26625341330022
Förderung der Eigendynamik einiger Fließgewässerabschnitte 26625341330026
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341330027
Entnahme standortsfremder Gehölze 26625341330028
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Verbesserung der Habitatstrukturen 26625341330029
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341330030
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen 26625341330031
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen, Verbesserung der Wasserqualität in Komination mit Erhöhung Totholz-, Altholz-, Habitatbaumanteil 26625341330032
Reduzierung bestimmter Fischarten 26625341330033
Umtriebsweide, ein bis zwei Weidegänge in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330034
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330035
Umtriebsweide, ein bis zwei Weidegänge in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330036
Mahd mit Abräumen 26625341330037
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330038
Mahd mit Abräumen, Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341330039
Mahd mit Abräumen 26625341330040
Mahd mit Abräumen 26625341330041
Mahd mit Abräumen 26625341330042
Mahd mit Abräumen 26625341330043
Anlage von Ufergehölzen für den Biber 26625341330054
Mahd mit Abräumen, Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341330044
Mähweide 26625341330045
Mähweide 26625341330046
Mähweide in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330047
Mähweide in Kombination mit Gehölzpflege und Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341330048
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330049
Mahd mit Abräumen in Kombination mit Gehölzpflege 26625341330050
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330061
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330062
Einrichtung/Extensivierung von Gewässerrandstreifen und Verbesserung der Habitatstrukturen 26625341330051
Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341330052
Entwicklung eines lichten Streuobstbestandes 26625341330053
Gehölzsukzession entlang der Waldwege zurückdrängen und Schonung von Wasserdostvorkommen bei Wegebaumaßnahmen für die Spanische Flagge 26625341330055
Gehölzsukzession entlang der Waldwege zurückdrängen und Schonung von Wasserdostvorkommen bei Wegebaumaßnahmen für die Spanische Flagge 26625341330056
Gehölzsukzession entlang der Waldwege zurückdrängen und Schonung von Wasserdostvorkommen bei Wegebaumaßnahmen für die Spanische Flagge 26625341330057
Gehölzsukzession entlang der Waldwege zurückdrängen und Schonung von Wasserdostvorkommen bei Wegebaumaßnahmen für die Spanische Flagge 26625341330058
Gehölzsukzession entlang der Waldwege zurückdrängen und Schonung von Wasserdostvorkommen bei Wegebaumaßnahmen für die Spanische Flagge 26625341330059
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330060
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330063
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330064
Extensivierung von Gewässerrandstreifen für den Großen Feuerfalter 26625341330065
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330067
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330068
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330066
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330069
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330070
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330071
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330072
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330073
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330074
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330075
Extensivierung der Grünlandnutzung für den Großen Feuerfalter 26625341330076
Neuanlage von Gewässern für den Kammmolch 26625341330077
Gewässerrenaturierung - Verbesserung der Wasserqualität für die Kleine Flußmuschel 26625341330078
Mahd mit Abräumen, Extensivierung der Grünlandnutzung und Verzicht auf Ampferbekämpfung für den Großen Feuerfalter 26625341330079
Wiederherstellung der Durchgängigkeit für Steinkrebs und Groppe 26625341330080
Beseitigung von Ablagerungen 26625341330081
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering