FFH-Gebiet

Murg zum Hochrhein

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8413341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 14,5 km² (1.450 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8413341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 10
Braunkehlchen Saxicola rubetra A275 5
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 1
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 15
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 50
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 8
Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1308 9
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 8
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 9
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 34
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 92
Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) [EG] 6412 158
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 47
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 245
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 275
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 34
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 9
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 7
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 109
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 5
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 3
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 17
Moorwälder Moorwälder 91D0* 2
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 54

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme kM 18413341320002
Erhaltungsmaßnahme NNW 18413341320003
Erhaltungsmaßnahme in SG 18413341320004
Erhaltungsmaßnahme Gehoelzpflege 18413341320005
Erhaltungsmaßnahme Bejagung 18413341320007
Erhaltungsmaßnahme Hochstaudenfluren 18413341320009
Selektive Bekämpfung von Neophyten: Japanischer Staudenknöterich 28413341320009
Selektive Bekämpfung von Neophyten: Bambus 28413341320010
Erhaltung von Gewässerrandstreifen an Fließgewässern mit flutender Wasservegetation (3260) 28413341320011
Pflege von Auen- und Moorwäldern im Offenland 28413341320013
Fortführung der extensiven Bewirtschaftung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) 28413341320014
Extensivierung der Bewirtschaftung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) durch reduzierte Düngung bzw. Nährstoffentzug 28413341320015
Wiederherstellung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) durch Verzicht auf Düngung 28413341320016
Entnahme von Gehölzen und Zurückdrängen der Sukzession in Übergangs- und Schwingrasenmooren (7140) 28413341320026
Erhaltung von Trägerbäumen für Rogers Goldhaarmoos 28413341320002
Trägerbaumnachhaltigkeit für Rogers Goldhaarmoos 28413341320003
Beseitigung von Abfällen und Ablagerungen 28413341320004
Selektive Bekämpfung von Neophyten: Vielblättrige Lupine 28413341320005
Wiederherstellung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) durch Erstpflege von Brachen 28413341320018
Überprüfung der durchgeführten Beweidung als Erhaltungsmaßnahme für Magere Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) 28413341320019
Selektive Bekämpfung von Neophyten: Drüsiges Springkraut und Gelbe Gauklerblume 28413341320006
Selektive Bekämpfung von Neophyten: Riesen-Goldrute 28413341320007
Selektive Bekämpfung von Neophyten: Riesen-Bärenklau 28413341320008
Wiederaufnahme der extensiven Bewirtschaftung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) 28413341320017
Extensive Bewirtschaftung von Artenreichen Borstgrasrasen (6230*) und Pfeifengraswiesen (6412) 28413341320020
Extensive Bewirtschaftung von Kalkreichen Niedermooren (7230) und kleinflächigen Übergangsmooren (7140) 28413341320021
Extensive Bewirtschaftung von Artenreichen Borstgrasrasen (6230*) und Pfeifengraswiesen (6412) unter Berücksichtigung des Gelege- und Jungvogelschutzes für Braunkehlchen 28413341320022
Pflege von Feuchtwiesenbrachen zur Verbesserung der Habitatqualität für Braunkehlchen (A275) 28413341320024
Späte Mahd von Feuchten Hochstaudenfluren (6431) im zwei- bis dreijährigen Turnus 28413341320025
Maßnahmen zur Wiedervernässung/Verschließen von Entwässerungsgräben in Übergangsmooren (7140) 28413341320027
Einschränkung der jagdlichen Nutzung im Übergangsmoor (7140) bei Segeten 28413341320028
Fortführung der Moorpflegemaßnahmen im Gebiet Platzmoos-Tannenmatt 28413341320029
Herstellung der Durchgängigkeit in Lebensstätten der Groppe (1163) 28413341320030
Überprüfung der Erhaltungssituation der Groppe (1163) am Krebsbach 28413341320031
Erhaltung offener Kleingewässer als Laichhabitat für die Gelbbauchunke (1193) 28413341320032
Erhaltung von Gebäudequartieren für Fledermäuse 28413341320033
Erhaltung des Angebots an Baumquartieren und künstlichen Quartieren für Fledermäuse 28413341320034
Erhaltung des derzeitigen Anteils an Altholzbeständen auf der gesamten Waldfläche 28413341320035
Erhaltung strukturreicher Waldränder als Jagdhabitate für Fledermäuse 28413341320036
Erhaltung von Gehölzen im Offenland als Jagdhabitate und Leitstrukturen für Fledermäuse 28413341320037
Verzicht auf den Einsatz von Insektiziden 28413341320038
Extensive Bewirtschaftung von Wiesen und Weiden unter Berücksichtigung des Gelege- und Jungvogelschutzes für Braunkehlchen 28413341320040
Erhaltung des Angebots an Baumquartieren und künstlichen Quartieren für Fledermäuse 28413341320041
Bildung von Bejagungsschwerpunkten zur Vermeidung von Wildschäden (Schwarzwild) 28413341320042
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Förderung von Habitatstrukturen für das Grüne Besenmoos (Bestände mit hohem Altholzanteil) 18413341330002
Weiterentwicklung der naturnahen Waldbestockung um Felsbereiche 18413341330003
Aufwertung von Waldbeständen entlang der Bergbäche und Quellbereiche 18413341330004
Schaffung von Artenreichen Borstgrasrasen (6230*) durch Wiederaufnahme einer extensiven Bewirtschaftung 28413341330010
Entnahme von Fichten zur Verbesserung der Habitatqualität für das Braunkehlchen (A275) 28413341330018
Entnahme von Hybridpappeln 28413341330003
Entnahme von Ziergehölzen 28413341330004
Überprüfung der Möglichkeiten zum Rückbau der Gewässerverbauung am Heimbach 28413341330005
Überprüfung der Möglichkeiten zum Rückbau alter Teichanlagen 28413341330006
Entnahme von Fichten im ufernahen Bereich 28413341330002
Entwicklung von Auenwäldern mit Erle, Esche, Weide (91E0*) 28413341330007
Neuschaffung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) durch Verzicht auf Düngung (gutes Potenzial) 28413341330008
Neuschaffung von Mageren Flachland- und Berg-Mähwiesen (6510, 6520) durch Verzicht auf Düngung (weniger gutes Potenzial) 28413341330009
Schaffung von Pfeifengraswiesen (6412) durch Wiederaufnahme einer extensiven Bewirtschaftung 28413341330011
Schaffung von Artenreichen Borstgrasrasen (6230*) durch Verzicht auf Düngung und Reduzierung der Nährstoffeinträge aus der Umgebung 28413341330012
Überprüfung des Potenzials zur Schaffung von Artenreichen Borstgrasrasen (6230*) und Pfeifengraswiesen (6412) nach Erstpflege von Feuchtwiesenbrachen 28413341330013
Belassen von Feuchten Hochstaudenfluren (6431) bei der Pflege von Feuchtwiesenbrachen 28413341330014
Schaffung von Übergangsmooren in Grünlandkomplexen (7140) durch Wiederaufnahme einer extensiven Bewirtschaftung 28413341330015
Extensive Bewirtschaftung von Grünland unter Berücksichtigung des Gelege- bzw. Jungvogelschutzes für Braunkehlchen (A275) in ehemaligen Bruthabitaten der Art 28413341330016
Pflege von Feuchtwiesenbrachen in ehemaligen Bruthabitaten des Braunkehlchens (A275) 28413341330017
Entnahme von Fichten zur Verbesserung der Habitatqualität für das Braunkehlchen (A275) 28413341330019
Strukturelle Aufwertung morphologisch beeinträchtigter Lebensstätten der Groppe (1163) 28413341330020
Verbesserung der Wasserqualität in den Fließgewässern durch Reduzierung punktueller Stoffeinträge aus Kläranlagen 28413341330021
Entwicklung des Hochsaler Wuhrs als Lebensstätte der Groppe (1163) 28413341330022
Erhöhung des Abflusses der Murg durch Reduzierung der Ausleitungen zur Wasserkraftnutzung 28413341330023
Entwicklung offener Kleingewässer als Laichhabitate für die Gelbbauchunke (1193) 28413341330024
Entwicklung des Angebots an Fledermausquartieren 28413341330025
Entwicklung strukturreicher Eichen- und Buchen-Altholzbestände als Jagdhabitate für Fledermäuse 28413341330026
Entwicklung strukturreicher Waldränder als Jagdhabitate für Fledermäuse 28413341330027
Entwicklung von Gehölzen im Offenland als Jagdhabitate und Leitstrukturen für Fledermäuse 28413341330028
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering