FFH-Gebiet

Bodenseeufer westlich Friedrichshafen

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8322341
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.11.2018
Letzte Verordnung 05.11.2018
Fläche 5,11 km² (511 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8322341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bodensee-Vergißmeinnicht Myosotis rehsteineri 1670 5
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Konkurrenz beseitigen 183223415001
Schwemmgut beseitigen 183223415002
Kieswall beseitigen 183223415003
Treibgut entfernen 183223415005
Besucherlenkung 183223415006
Minimierung der Auswirkungen durch Schifffahrt 183223415007
Extensive Waldwirtschaft 283223415004
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entfernung von ungenehmtigten Uferversiegelu 183223415013
Wasserqualität bessern 183223415014
Absperrung 183223415015
Dauerbeobachtungsflächen 183223415016
Bootsbewegung auf Uferstreifen reduzieren 183223415009
Renaturierung Strandbad FN 183223415010
Renaturierung Seemoos 183223415011
Mahd Ufervegetation 183223415012
gezielte Information 183223415008
Renaturierungpotential prüfen 183223415017
Schadstoffzuflüsse prüfen 183223415018
Schadstoffe MTU 183223415019
Auenwaldentwicklung 183223415020
Betretung reduzieren - FN 183223415021
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering