FFH-Gebiet

Weidfelder bei Gersbach und an der Wehra

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8313341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 20,1 km² (2.010 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8313341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Dohlenkrebs Austropotamobius pallipes 1092 2
Europäischer Dünnfarn Trichomanes speciosum 1421 2
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 2
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 12
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 29
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 2
Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1308 3
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 10
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 3
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 57
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 1
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 92
Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) [EG] 6412 1
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 3
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 30
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 79
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore Geschädigte Hochmoore 7120 1
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 21
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 476
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 56
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 38
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 44
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 12
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 2

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Jagd 18313341320007
Erhaltungsmaßnahme Muellbeseitigung 18313341320008
Erhaltungsmaßnahme Mahd 18313341320009
Erhaltungsmaßnahme SW 18313341320002
Erhaltungsmaßnahme kM im BW 18313341320003
Erhaltungsmaßnahme kM 18313341320004
Erhaltungsmaßnahme NNW 18313341320005
Erhaltungsmaßnahme Gehölzpflege 18313341320006
Trägerbaumnachhaltigkeit für Rogers Goldhaarmoos 28313341320005
Maßnahmenpaket Fledermausschutz im Gesamtgebiet FM1 28313341320006
Maßnahmenpaket Fledermausschutz im Wald FM2 28313341320007
Maßnahmenpaket Fledermausschutz im Offenland FM3 28313341320008
Pufferzone zum Schutz des Dünnfarns 28313341320003
Turnusmahd ohne Düngung W1 28313341320012
Beibehalten der Wiesennutzung W2 28313341320013
Beibehalten der Wiesennutzung W3 28313341320014
Erhaltung von Trägerbäumen für Rogers Goldhaarmoos 28313341320004
Schonung der Lebensstätte Dohlenkrebs bei (Unterhaltungs-) Maßnahmen im Gewässer und in der Gewässerumgebung DK1 28313341320009
Sicherung der Lebensstätte zur Verringerung des Risikos der Einschleppung der Krebspest DK2 28313341320010
Erhaltung Groppe GO1 28313341320011
Optimierung der Grünlandbewirtschaftung OW 28313341320015
Optimierung der Grünlandbewirtschaftung OR 28313341320016
Wiederaufnahme einer extensiven Beweidung RW 28313341320017
Beibehalten der Weidfeldbewirtschaftung mit Weidepflege R 28313341320018
Gehölzsukzession zuirückdrängen GZ 28313341320019
Wiederherstellung von FFH-Lebensraumtypen H1 28313341320020
Wiederherstellung von FFH-Lebensraumtypen H2 28313341320021
Wiederherstellung von FFH-Lebensraumtypen H3 28313341320022
Wiederherstellung von FFH-Lebensraumtypen H4 28313341320023
Gehölzpflege entlang von Fließgewässern FG 28313341320024
Extensive Pflege von Hochstaudenfluren HF 28313341320025
Entwicklung beobachten EB 28313341320026
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering