Vogelschutzgebiet

Salemer Klosterweiher

Typ Vogelschutzgebiet (SPA)
Nummer 8221401
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.02.2010
Letzte Verordnung 05.02.2010
Fläche 1,37 km² (137 ha)
Schutzgebietssteckbrief SPA-Gebiet 8221401
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Baumfalke Falco subbuteo A099 8
Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus A298 2
Eisvogel Alcedo atthis A229 10
Kolbenente Netta rufina A058 4
Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis A008 4
Schwarzmilan Milvus migrans A073 8
Tafelente Aythya ferina A059 11
Wasserralle Rallus aquaticus A118 6
Weißstorch Ciconia ciconia A031 20
Zwergdommel Ixobrychus minutus A022 4
Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis A004 8
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Extensivie GL-Nutzung 182214015009
Ext. Weiherwirtschaft 182214015005
Schutz von Horstbäumen 182214015006
Entwicklung beobachten 182214015010
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Abschnittsweise Mahd 182214015004
Besucherlenkung 182214015007
Verlegung Radweg 182214015008
Anlage von Flutmulden 182214015001
Umwandlung in GL 182214015002
Reduktion räuberischer Fische 182214015011
Extensivierung GL 182214015012
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering