FFH-Gebiet

Bodenseehinterland zwischen Salem und Markdorf

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8221342
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.11.2018
Letzte Verordnung 05.11.2018
Fläche 4,59 km² (459 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8221342
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana 1016 7
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 1
Frauenschuh Cypripedium calceolus 1902 2
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 2
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 1
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 9
Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale 1044 5
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 5
Strömer Leuciscus souffia agassizi 1131 2
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Schutz Kolonie 105007
Spätmahd 182213425019
Spätmahd 182213425020
Fortführung Grünlandnutzung 182213425037
Verbot Fischbesatz 182213425044
1902: Frauenschuh 182213425045
Neophytenbekämpfung 182213425001
Grabenpflege 182213425002
EW: Fischreduzieren 182213425004
Verzicht auf Mahd 182213425003
Spätmahd 182213425015
Offenhaltung Kleingewässer 182213425005
Alt- und Totholz 182213425006
beobachten 182213425012
beobachten 182213425013
beobachten 182213425014
Weiherbewirtschaftung 182213425021
Weiherbewirtschaftung 182213425022
Weiherbewirtschaftung 182213425023
Weiherbewirtschaftung 182213425024
Weiherbewirtschaftung 182213425025
Weiherbewirtschaftung 182213425026
Weiherbewirtschaftung 182213425027
Weiherbewirtschaftung 182213425028
Weiherbewirtschaftung 182213425029
Weiherbewirtschaftung 182213425030
Fortführung Grünlandnutzung 182213425031
Fortführung Grünlandnutzung 182213425032
Fortführung Grünlandnutzung 182213425033
Fortführung Grünlandnutzung 182213425034
Fortführung Grünlandnutzung 182213425035
Fortführung Grünlandnutzung 182213425036
9130 282213425001
91E0 282213425002
8221342-1381-1-mas-1 282213425003
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
EW: GL Extensivierung 182213425008
EW: Schaffung 7230 182213425009
EW: Schaffung 91E0 182213425010
EW: Schaffung 6410 182213425011
EW: Optimierung Grabensystem 182213425038
EW: Strömer 182213425039
EW: Kammmolch 182213425040
EW: Fischreduzieren 182213425041
EW: Bechsteinfledermaus 182213425042
EW: Strömer 182213425046
91E0 282213425002
8221342-1381-1-mas-3 282213425005
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering