FFH-Gebiet

Hegaualb

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8118341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 13,71 km² (1.371 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8118341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Biber Castor fiber 1337 4
Frauenschuh Cypripedium calceolus 1902 26
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 2
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 4
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 3
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 3
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 123
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae) Pfeifengraswiesen 6410 8
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 9
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 391
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 1
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 3
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 7
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas Kalkschutthalden 8160* 1
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 29
Nicht touristisch erschlossene Höhlen Höhlen 8310 1
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 9
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion) Orchideen-Buchenwälder 9150 2
Moorwälder Moorwälder 91D0* 1
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 1
Kiefernwälder der sarmatischen Steppe Kiefernwälder der sarmatischen Steppe 91U0 1

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten 18118341320002
Erhaltungsmaßnahme Quellbereiche schonen 18118341320003
Erhaltungsmaßnahme Moorwald sich selbst überlassen 18118341320008
Erhaltungsmaßnahme Naturnahe Waldwirtschaft fortführen 18118341320004
Erhaltungsmaßnahme Waldpflege zur Sicherung des Frauenschuhvorkommens und des Kiefernwaldes 18118341320005
Erhaltungsmaßnahme Wildverbiss beobachten 18118341320006
Erhaltungsmaßnahme Relikt-Kiefernwald 18118341320007
Sicherung durch Minimierung beeinträchtigender Randeffekte (Beschattung, Falllaub-Eintrag, Überwuchern durch Rankpflanzen) 28118341320019
Wiedereinführung der extensiven Nutzung (Verlustflächen)Wiedereinführung der extensiven Nutzung (Verlustflächen) 28118341320021
Offenhalten verlandeter Stillgewässer 28118341320002
Pflegemahd in mehrjährigen Abständen 28118341320004
Fortsetzung einer zurückhaltenden Gewässerunterhaltung 28118341320003
Schonende Gehölzpflege 28118341320005
Fortsetzung der regelmäßigen Streuwiesenmahd 28118341320006
Fortführung der extensiven Nutzung (A- und B-Bestände) 28118341320007
Fortführung der extensiven Nutzung (C-Bestände) 28118341320008
Wiedereinführung der extensiven Nutzung (von A/B nach C verschlechterte Bestände) 28118341320009
Wiedereinführung der extensiven Nutzung auf Bracheflächen 28118341320012
Fortsetzung der extensiven Nutzung/Pflege 28118341320013
Wiedereinführung der extensiven Nutzung/Pflege 28118341320014
Fortführung der traditionellen Nutzung 28118341320017
Spezifische Maßnahmen auf Magerrasen mit postglazialer Reliktflora 28118341320015
Extensivierung von derzeit zu intensiv genutzten Bestandsflächen 28118341320016
Sicherung durch Zurückdrängen konsolidierender Elemente 28118341320018
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entwicklungsmaßnahme Pufferstreifen entlang von Fließgewässern 18118341330002
Entwicklungsmaßnahme Waldumbau im Bereich der Felsen 18118341330003
Entwicklungsmaßnahme Aufwertung von seltenen naturnahen Waldgesellschaften 18118341330004
Entwicklungsmaßnahme Wiederherstellung alter Frauenschuhstandorte 18118341330006
Entwicklungsmaßnahme Entwässerungsgräben schließen 18118341330007
Öffnen verlandeter Stillgewässer 28118341330004
Gezielte Entschlammung 28118341330005
Zurücknahme randständiger Gehölze 28118341330006
Aufweiten enger Durchlässe 28118341330007
Neophyten-Bekämpfung 28118341330008
Aufnahme einer regelmäßigen Streuwiesenmahd 28118341330009
Handmahd im Sommer 28118341330010
Ergänzende Sommermahd 28118341330011
Stärkere Extensivierung vorhandener Flachland-Mähwiesen (C-Bestände) 28118341330012
Neuschaffung von Flachland-Mähwiesen 28118341330013
Ergänzung der vorhandenen Artenspektrums 28118341330014
Rückentwicklung von Magerrasen durch Gehölzzurückdrängung/Entfilzung und nachfolgender Beweidung oder Pflegemahd 28118341330015
Extensivierung von derzeit zu intensiv genutzten Flächen mit noch vorhandenem Magerrasenpotential 28118341330016
Oberflächen-Entwässerung 28118341330020
Entwicklung von halboffenen oder mit einzelnen Solitärbäumen (vorzugsweise Kiefern, keine Buchen) bestandenen Magerrasen auf Reliktstandorten 28118341330017
Revitalisierung aufgelassener, ehemaliger Wacholderheiden 28118341330018
Schaffung besonnter Kleinstgewässer 28118341330019
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering