FFH-Gebiet

Südliche Baaralb

Typ FFH-Gebiet
Nummer 8117341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 13,64 km² (1.364 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 8117341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 77
Biber Castor fiber 1337 4
Europäischer Bitterling Rhodeus amarus 1134 1
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 3
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 1
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 10
Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1308 78
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen Kalkreiche, nährstoffarme Stillgewässer mit Armleuchteralgen 3140 2
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 2
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 18
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 7
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 26
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae) Pfeifengraswiesen 6410 6
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 53
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 198
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 3
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 4
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 8
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas Kalkschutthalden 8160* 1
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 2
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 10
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion) Orchideen-Buchenwälder 9150 6
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 1
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 2

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Jagd 18117341320005
Erhaltungsmaßnahme kM 18117341320006
Erhaltungsmaßnahme Hochstaudenfluren 18117341320007
Erhaltungsmaßnahme NNW 18117341320002
Erhaltungsmaßnahme Waldpflege im SW 18117341320003
Erhaltungsmaßnahme Gehoelz zuruecknehmen 18117341320004
Keine Maßnahme, Entwicklung beobachten 28117341320002
Einmal jährliche Mahd, ohne Düngung 28117341320004
Extensive Beweidung ? Hüte-/Triftweide 28117341320005
Wiederherstellungsmaßnahme: Einsaat, anschließend ein- bis zweimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 28117341320035
Extensive Beweidung ? Umtriebsweide 28117341320006
Mähweide 28117341320007
Erhaltung und Förderung eines nachhaltigen Angebots an Altholzbeständen und Habitatbäumen 28117341320011
Einmal jährliche herbstliche Spätmahd, ohne Düngung 28117341320025
Einmal jährliche Mahd, ohne Düngung 28117341320027
Ein- bis zweimal jährliche Mahd, angepasste Düngung 28117341320028
Ein- bis zweimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 28117341320029
Zwei- bis dreimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 28117341320030
Wiederherstellungsmaßnahme: ein- bis zweimal jährliche Mahd, angepasste Düngung, alternativ: Mähweide 28117341320038
Wiederherstellungsmaßnahme: Ein- bis zweimal jährliche Mahd, angepasste Düngung 28117341320031
Wiederherstellungsmaßnahme: Ein- bis zweimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 28117341320032
Wiederherstellungsmaßnahme: Zwei- bis dreimal jährliche Mahd, zeitlich befristeter Düngeverzicht 28117341320034
Extensive Beweidung - Umtriebsweide mit angepassten Schafrassen 28117341320039
Mahd mit Abräumen i.V.m. Verbuschung auslichten 28117341320042
Mahd mit Abräumen i.V.m. Gehölzanflug beseitigen 28117341320043
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering