Vogelschutzgebiet

Baar

Typ Vogelschutzgebiet (SPA)
Nummer 8017441
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.02.2010
Letzte Verordnung 05.02.2010
Fläche 377 km²
Schutzgebietssteckbrief SPA-Gebiet 8017441
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bekassine Gallinago gallinago A153 13
Berglaubsänger Phylloscopus bonelli A313 3
Knäkente Anas querquedula A055 12
Krickente Anas crecca A052 13
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Ostteil Pfohrener Riedsee 28017441330027
Mittelmeß-Michelbrunnengraben 28017441330018
Wolterdinger Weiher Flachwasserzone 28017441330003
Stunzenbühl Wiedervernässung 28017441330004
Stunzenbühl Waldumbau 28017441330006
Seebulz und Hüblingswiesen 28017441330007
Schwenninger Moos - Beweidung Moorflächen 28017441330010
Unterhölzer Weiher - Nordostufer 28017441330014
Unterhölzer Weiher 28017441330015
Birkenried-Hasenacker 28017441330016
Birkenried-Martinbünd 28017441330017
Mönchsee 28017441330026
Mittelmeß 28017441330019
Seebulz - Flachwasserzonen 28017441330020
Schwenninger Moos Süd 28017441330023
Mönchsee - Westufer 28017441330024
Mönchsee - Nordufer 28017441330025
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering