FFH-Gebiet

Schönwälder Hochflächen

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7915341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 17,21 km² (1.721 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7915341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 6
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 8
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 8
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Dystrophe Seen und Teiche Dystrophe Seen 3160 2
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 31
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 21
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 118
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 13
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 18
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 113
Lebende Hochmoore Naturnahe Hochmoore 7110* 5
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore Geschädigte Hochmoore 7120 3
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 86
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 2
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 20
Moorwälder Moorwälder 91D0* 28
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 14
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 4

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Jagd - JA 17915341320004
Erhaltungsmaßnahme - SW 17915341320002
Erhaltungsmaßnahme Müll beseitigen - AB 17915341320005
Erhaltungsmaßnahme - EB 17915341320006
Erhaltungsmaßnahme Gehölzpflege - FG 17915341320007
Erhaltungsmaßnahme - DW 17915341320008
Erhaltungsmaßnahme keine Beweidung - KB 17915341320009
Erhaltung von Trägerbäumen für Rogers Goldhaarmoos - GH1 27915341320002
Trägerbaumnachhaltigkeit für Rogers Goldhaarmoos - GH2 27915341320003
Entwicklung beobachten- EB 27915341320004
Wiederherstellung Mähwiesen - HX 27915341320019
Erhaltungsmaßnahme Vegetationsmosaik feuchte Borstgrasrasen / Übergangsmoor - R2 27915341320005
Erhaltungsmaßnahme Trockene Heiden - GZ2 27915341320006
Beibehaltung Wiesennutzung - W2 27915341320007
Anpassung der Grünlandbewirtschaftung - OW 27915341320008
Bewirtschaftung als Mähweide - MW 27915341320009
Grünlandbewirtschaftung ohne Düngung - W1 27915341320010
Extensive Beweidung - R1 27915341320011
Turnusmahd - TM 27915341320012
Gehölzsukzession entfernen - GZ1 27915341320013
Optimierung Beweidung - OR 27915341320020
Entwicklung der Fließgewässer beobachten - EB 27915341320021
Gehölzpflege entlang von Fließgewässern - FG 27915341320014
Pflegekonzept Moore außerhalb Naturschutzgebieten - MO 27915341320022
Wiederherstellung Mähwiesen - HM1 27915341320015
Wiederherstellung Mähwiesen - HM2 27915341320016
Wiederherstellung Mähwiesen - HD 27915341320017
Wiederherstellung Mähwiesen - HG 27915341320018
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering