FFH-Gebiet

Mooswälder bei Freiburg

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7912311
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 50,87 km² (5.087 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7912311
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachmuschel Unio crassus 1032 3
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 11
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 55
Dohlenkrebs Austropotamobius pallipes 1092 5
Europäischer Bitterling Rhodeus amarus 1134 1
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 2
Großer Feuerfalter Lycaena dispar 1060 11
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 34
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 126
Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale 1044 35
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 37
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 2
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 34
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme BW 17912311320002
Erhaltungsmaßnahme Mittelwaldwirtschaft 17912311320004
Erhaltungsmaßnahme in SG 17912311320005
Erhaltungsmaßnahme NNW 17912311320006
Erhaltungsmaßnahme kM 17912311320003
Erhaltungsmaßnahme Grabensysteme schließen 17912311320008
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17912311320009
Erhaltungsmaßnahme Ablagerungen beseitigen 17912311320010
Wiederherstellung durch sonstige Maßnahmen (6510) 27912311320035
Beweidung fortführen (1060) 27912311320043
Erhalt von Trägerbäumen 27912311320002
Entschlammen (3150) 27912311320004
Entschlammen; Elektroabfischung (1166) 27912311320005
Neuanlage/Umgestaltung von Gewässern; Auslichten (1193) 27912311320006
Liegende Totholzanteile erhöhen (1166) 27912311320007
Zur Zeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten - Stillgewässer (3150) 27912311320008
Zur Zeit keine Maßnahmen, Entwicklung beobachten - Fließgewässer (3260) 27912311320009
Pflege von Gehölzbeständen (91E0*) 27912311320010
Verringerung der Gewässerunterhaltung (1044) 27912311320011
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Auf-den-Stock-setzen (1044) 27912311320012
Verringerung der Gewässerunterhaltung; auf-den-Stock-setzen; Mahd mit Abräumen; Selektive Mahd (1044) 27912311320015
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Auf-den-Stock-setzen; Ufergestaltung; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320013
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Auf-den-Stock-setzen; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320014
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen (1044) 27912311320016
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen; auf-den-Stock-setzen (1044) 27912311320017
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen; Auf-den-Stock-setzen; Ufergestaltung; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320018
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen; Auf-den-Stock-setzen; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320019
zweimalige Mahd mit Abräumen, Düngung möglich, Schröpfschnitt Herbstzeitlose (6510) 27912311320031
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen; Ufergestaltung; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320020
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320021
Wiederherstellungsflächen - zweimalige Mahd mit Abräumen, Freizeitnutzung anpassen (6510) 27912311320032
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Extensivierung von Gewässerrandstreifen; Selektive Mahd (1044) 27912311320022
Verringerung der Gewässerunterhaltung; Ufergestaltung; Mahd mit Abräumen (1044) 27912311320023
Maßnahmenpaket Dohlenkrebs (1092) 27912311320024
Monitoring "nicht heimische Krebsarten" (1092) 27912311320025
Ein- bis zweimalige Mulchmahd (1060) 27912311320044
Strukturaufwertung, Herstellung eines naturnahen Wasserregimes und Monitoring der Lebensstätte der Kleinen Flussmuschel (1096, 1032) 27912311320026
Wiederherstellen Durchgängigkeit - Öffnen vorhandener Bauwerke (1032, 1096, 1134) 27912311320027
Wiederherstellungsflächen - zwei- bis dreimalige Mahd, vorerst keine Düngung (6510) 27912311320033
Wiederherstellungsflächen - zwei- bis dreimalige Mahd, vorerst keine Düngung; Pflege Streuobst (6510) 27912311320034
Zweimalige Mahd mit Abräumen, Erhaltungsdüngung möglich (6510) 27912311320028
zweimalige Mahd mit Abräumen; Düngung möglich, Pflege Streuobst (6510) 27912311320029
zweimalige Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung (6510) 27912311320030
Temporärer Nutzungsverzicht in Quartiergebieten mit Wochenstuben [Bechteinfledermaus] (1321, 1323, 1324) 27912311320036
Temporärer Verzicht auf Endnutzungen in Jagdhabitaten um die Wochenstuben [Bechteinfledermaus] (1321, 1323, 1324) 27912311320037
Erhaltung von Alt- und Totholz in Waldflächen ohne Wochenstuben (AuT) (1321, 1323, 1324) 27912311320038
Monitoring der Bechsteinfledermaus-Populationen als Grundlage für eine dynamische Umsetzung der Erhaltungsmaßnahmen (1321, 1323, 1324) 27912311320042
Einbringen von Rumex für den Großen Feuerfalter (1060) 27912311320045
Natürliche Waldentwicklung beobachten (1323, 1381, 1083, A234, A236, A238, 9160) 27912311320046
Temporärer Nutzungsverzicht in Quartiergebieten mit Wochenstuben - außerhalb FFH-Gebiet (1321, 1323, 1324) 27912311320047
Temporärer Verzicht auf Endnutzungen in Jagdhabitaten um die Wochenstuben - außerhalb FFH-Gebiet (1321, 1323, 1324) 27912311320048
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entwicklungsmaßnahme Wiedervernaessung 17912311330005
Entwicklungsmaßnahme Gewaesserrenaturierung 17912311330006
Entwicklungsmaßnahme Foerderung BA 17912311330007
Entwicklungsmaßnahme HAuT 17912311330008
Entwicklungsmaßnahme Pflege entlang Fließgewaesser 17912311330002
Entwicklungsmaßnahme Hirschkaefer 17912311330003
Entwicklungsmaßnahme Wasserqualität 17912311330009
Entschlammen (1166) 27912311330002
Entschlamen; Auslichten (1166) 27912311330003
Anlage von Laichgewässern für die Gelbbauchunke (1193) 27912311330004
Elektroabfischung (1166) 27912311330005
Ufergestaltung (3130, 1193) 27912311330006
Anlage von Laichgewässern für den Kammmolch (1166) 27912311330007
Wiederherstellung der Durchgängigkeit (1032, 1163, 1134) 27912311330010
Rücknahme von Verbauung und Ufergestaltung (3260, A229) 27912311330011
Wiederansiedlung Kleine Flussmuschel (1032) 27912311330012
Herstellung eines naturnahen Gewässerverlaufs (3260, 1096, 1134, 1163) 27912311330013
Entwicklungsmaßnahmen zur Förderung Dohlenkrebs - Spezielle Artenschutzmaßnahme (Einbringen von Strukturelementen) (1092) 27912311330017
Entschlammen von Gräben (1032, 1163, 1096) 27912311330014
Entwicklungsmaßnahmen zur Förderung Dohlenkrebs - Anlage von Ufergehölzen (1092) 27912311330015
Entwicklungsmaßnahmen zur Förderung Dohlenkrebs - Ausbaggerung (Anlage von Vertiefungen) (1092) 27912311330016
Extensivierung der Grünlandnutzung (1321, 1323, 1324) 27912311330024
Verringerung der bestehenden Zerschneidungswirkungen durch Straßen 27912311330025
Erhaltung von Gehölzen im Offenland als Jagdhabitat und Leitstrukturen - außerhalb FFH-Gebiet (1321, 1323, 1324) 27912311330027
Entwicklungsmaßnahmen zur Förderung Dohlenkrebs - Änderung des Wasserhaushaltes (Entfernen Aufstau Kuhlagerbächle) (1092) 27912311330018
zweimalige Mahd mit Abräumen (6510) 27912311330019
zwei bis dreimalige Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung (6510) 27912311330020
Umwandlung von Acker in Grünland (6510) 27912311330021
Bau von Amphibientunneln entlang der B31 und der Opfinger Straße (1193) 27912311330022
Neuanlage von Gehölzreihen als Leitstrukturen (1321, 1323, 1324) 27912311330023
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering