FFH-Gebiet

Schwarzwald zwischen Kenzingen und Waldkirch

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7813341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 22,34 km² (2.234 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7813341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 2
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 10
Dohlenkrebs Austropotamobius pallipes 1092 8
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea nausithous 1061 9
Europäischer Dünnfarn Trichomanes speciosum 1421 1
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 3
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 2
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 13
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 14
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea teleius 1059 9
Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale 1044 4
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 6
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 1
Spanische Fahne Callimorpha quadripunctaria 1078 5
Steinkrebs Austropotamobius torrentium 1093 1
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 3
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 17
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 1
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 7
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 18
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 15
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 49
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 54

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme kM 17813341320002
Erhaltungsmaßnahme Streuobst 17813341320003
Erhaltungsmaßnahme Pufferflaechen 17813341320004
Erhaltungsmaßnahme NNW 17813341320005
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17813341320006
Erhaltungsmaßnahme Muellbeseitigung 17813341320007
MA05 Mahd im Frühherbst und Bekämpfung von Problemarten der Kalk-Magerrasen 27813341320017
Erhaltung von Trägerbäumen für Rogers Goldhaarmoos 27813341320002
Trägerbaumnachhaltigkeit für Rogers Goldhaarmoos 27813341320003
FG01 Erhalt von gewässerbegleitenden Gehölzstreifen im Gewässerrandstreifen 27813341320005
KM01 Keine Maßnahme Entwicklung beobachten 27813341320006
MA09 Wiederherstellung von Mageren Flachland-Mähwiesen, Bewirtschaftung mit Mahd und Abräumen 27813341320013
MA02 Mahd mit Abräumen in Lebensstätten des Hellen und des Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläulings 27813341320014
MA03 Mahd mit Abräumen in Lebensstätten des Helm-Azurjungfer 27813341320015
MA04 Mahd im Sommer und Bekämpfung von Problemarten der Kalk-Magerrasen 27813341320016
FG02 Gehölzentnahme in Lebensstätten der Helm-Azurjungfer - Erstpflege 27813341320007
FG03 Extensive Unterhaltung des Gewässerbetts 27813341320008
FG04 Ermittlung und Beseitigung der Ursachen hoher organischer Gewässerbelastung 27813341320009
FG05 Fachliche Begleitung bei baulichen Maßnahmen an den Fließgewässern 27813341320010
FG09 Entwicklung und Umsetzung eines Konzepts zum Schutz vor invasiven Signalkrebsen und der Krebspest 27813341320011
MA01 Mahd mit Abräumen auf bestehenden Mageren Flachland-Mähwiesen 27813341320012
GU01 Entfernung von Gehölzsukzession 27813341320019
WA02 Erhalt eines dauerhaften Bestands an Altholzbeständen mit dichtem Kronenschluss als Jagdhabitat der Fledermausarten 27813341320024
WA03 Erhaltung des bestehenden Fledermaus-Quartierangebotes auf der gesamten Waldfläche 27813341320025
FL01 Erhaltung der Winterquartiere des Großen Mausohrs 27813341320026
CA01 Maßnahmenpaket Spanische Flagge 27813341320027
DÜ01 Maßnahmenpaket Europäischer Dünnfarn 27813341320028
FG10 Sensibilisierung der Gewässernutzer über die Krebstpestproblematik 27813341320030
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering