FFH-Gebiet

Giengener Alb und Eselsburger Tal

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7427341
Status verordnet
Verordnungsdatum 30.10.2018
Letzte Verordnung 30.10.2018
Fläche 9,91 km² (991 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7427341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 1
Biber Castor fiber 1337 5
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 2
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 2
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 3
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 6
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 9
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 33
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi) Kalk-Pionierrasen 6110* 1
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 82
Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) [EG] 6411 1
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 17
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas Kalkschutthalden 8160* 6
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 110
Nicht touristisch erschlossene Höhlen Höhlen 8310 32
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 6
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 4

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
EH- BW4 - MF 174273415028
EH- BW4 - KS 174273415029
EH- BW4 - MW 174273415030
EH- GL - MF 174273415035
EH- BW1 - MW 174273415001
EH- BW1 - MW 174273415002
EH- BW1 - MW 174273415003
EH- BW1 - MW 174273415004
EH- BW1 - MW 174273415005
EH- BW2 - MW 174273415010
EH- GL - MF 174273415036
EH- BW2 - MW 174273415006
EH- BW2 - MW 174273415007
EH- BW2 - MW 174273415008
EH- BW2 - MW 174273415009
EH- BW2 - MW 174273415011
EH- BW2 - MW 174273415012
EH- BW4 - MW 174273415031
EH- BW2 - MW 174273415013
EH- BW2 - MW 174273415014
EH- BW2 - MW 174273415015
EH- BW2 - MW 174273415016
EH- BW3 - MW 174273415019
EH- BW2 - MW 174273415017
EH- BW3 - MW 174273415018
EH- BW3 - MW 174273415020
EH- BW3 - MW 174273415021
EH- BW3 - MW 174273415022
EH- BW3 - MW 174273415023
EH- BW3 - MW 174273415024
EH- BW3 - MW 174273415025
EH- BW4 - MW 174273415026
EH- BW4 - MW 174273415027
EH- BW4 - MW 174273415032
EH- BW4 - MW 174273415033
EH- GL - MF - + 174273415034
EH- M1 - MF 174273415037
EH- M1 - MF 174273415038
EH- M2 - MF 174273415039
EH- M2 - PW 174273415040
EH- M2 - MF 174273415041
EH- ZA - NS - + - ja 174273415042
EH- ZG - KF 174273415043
EH- AS - F - ja 174273415044
EH- BE - F - ja 174273415045
EH- BE - F - ja 174273415046
EH- EX - G 174273415047
EH- GP - K 174273415048
EH- GP - G 174273415049
EH- GP - G 174273415050
EH- GR1 - B 174273415051
EH- GR1 - B 174273415052
EW- gr1 - b 174273415089
EH- GR1 - B 174273415053
EH- GR2 - B 174273415054
EH- GR3 - B 174273415055
EH- GR3 - B 174273415056
EW- gr1 - b 174273415088
EW- gr1 - b 174273415090
EW- gr1 - b 174273415091
EW- gr1 - b 174273415092
EW- gr1 - b 174273415093
EW- gr1 - b 174273415094
EW- gr1 - b 174273415095
EW- gr1 - b 174273415096
EW- gr2 - b 174273415097
EW- gr3 - b - + - ja 174273415098
EH- BW1 - MW 174273415101
EH- BW1 - MW 174273415102
7427341-8210-7427754208 874273415014
9130 274273415001
9180 274273415002
7427341-8210-7327017094 874273415006
7427341-8210-7427023294 874273415007
7427341-8210-7327016394 874273415005
7427341-8210-7326007694 874273415001
7427341-8210-7326007994 874273415002
7427341-8210-7327015294 874273415003
7427341-8210-7327015394 874273415004
7427341-8210-7326752807 874273415008
7427341-8210-7327752907 874273415009
7427341-8310-7427754108 874273415013
7427341-8210-7327753007 874273415010
7427341-8210-7427753207 874273415011
7427341-8210-7427754008 874273415012
7427341-8210-7326754308 874273415015
7427341-8310-7326754408 874273415016
7427341-8310-7327754508 874273415017
7427341-8210-7327755408 874273415018
7427341-8310-7327755508 874273415019
7427341-8310-7326755608 874273415020
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
EW- gr3 - fw - + - ja 174273415076
EW- ex - ns - + 174273415061
EW- ex - mf 174273415062
EW- ex - mf 174273415063
EW- ex - mf 174273415064
EW- gp1 - ns 174273415065
EW- ag1 - ns - + 174273415057
EW- bl - kf - ja 174273415058
EW- eb - ns 174273415059
EW- eb - k/ns 174273415060
EW- gp2 - fw 174273415066
EW- gp2 - fw 174273415067
EW- gp2 - fw - + 174273415068
EW- gp2 - fw 174273415069
EW- gp2 - fw 174273415070
EW- gr3 - fw - + - ja 174273415071
EW- gr3 - fw - + - ja 174273415072
EW- gr3 - fw - + - ja 174273415073
EW- gr3 - fw - + - ja 174273415074
EW- gr3 - fw - + - ja 174273415075
EW- ag2 - k 174273415077
EW- ag2 - g 174273415079
EW- ag1 - k 174273415080
EW- ag2 - g - + 174273415081
EW- ag3 - b - ja 174273415082
EW- as - f - ja 174273415083
EW- be - w - + 174273415084
7427341-8210-7326754308 874273415015
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering