FFH-Gebiet

Wilder See - Hornisgrinde und Oberes Murgtal

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7415311
Status verordnet
Verordnungsdatum 12.10.2018
Letzte Verordnung 12.10.2018
Fläche 43,84 km² (4.384 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7415311
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 1
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 22
Europäischer Dünnfarn Trichomanes speciosum 1421 2
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 8
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 22
Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis 1386 3
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 5
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 23
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Dystrophe Seen und Teiche Dystrophe Seen 3160 15
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 47
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 59
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 2
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 78
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe Feuchte Hochstaudenfluren 6430 5
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 2
Subalpine und alpine Hochstaudenfluren Subalpine und alpine Hochstaudenfluren [EG] 6432 8
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 358
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 47
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore Geschädigte Hochmoore 7120 8
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 11
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 30
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 134
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 1
Moorwälder Moorwälder 91D0* 29
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 83
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 28

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme standortsfremde BA entfernen 17415311320002
Erhaltungsmaßnahme Totholz 17415311320006
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17415311320007
Erhaltungsmaßnahme Muell beseitigen 17415311320008
Erhaltungsmaßnahme Kletterregulierung 17415311320009
Erhaltungsmaßnahme kM 17415311320010
Erhaltungsmaßnahme kM Kernzone 17415311320011
Erhaltungsmaßnahme NNW 17415311320012
Wiederherstellung - Erstpflege, Beseitigung von Gehölzbeständen (6230*) 27415311320048
Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6230*) 27415311320031
Extensive Beweidung der Mähwiesen (6510, 6520) 27415311320032
Extensive Beweidung der Mähwiesen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6510) 27415311320033
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Regelung von Freizeitnutzungen (6510, 6520) 27415311320019
Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6230*) 27415311320028
Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn, Gehölzsukzession (6510) 27415311320029
Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6510) 27415311320030
Einmalige Mahd ohne Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Vielblättrige Lupine, Adlerfarn, Gehölzsukzession (6230*) 27415311320010
Einmalige Mahd ohne Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Vielblättrige Lupine, Gehölzsukzession (6510) 27415311320011
Pufferzone um Europäischem Dünnfarn 27415311320002
Erhaltung von Trägerbäumen für Rogers Goldhaarmoos 27415311320003
Trägerbaumnachhaltigkeit für Rogers Goldhaarmoos 27415311320004
Unbegrenzte Sukzession innerhalb Kernzone - Nationalpark Schwarzwald 27415311320005
Entwicklung beobachten 27415311320006
Einmalige Mahd ohne Düngung (6230*) 27415311320007
Einmalige Mahd ohne Düngung (6510) 27415311320008
Einmalige Mahd ohne Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Vielblättrige Lupine (6230*) 27415311320009
Einmalige Mahd ohne Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6230*) 27415311320012
Einmalige Mahd ohne Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn, Gehölzsukzession (6230*) 27415311320013
Einmalige Mahd ohne Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6230*) 27415311320014
Einmalige Mahd in mehrjährigem Turnus (6430) 27415311320016
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen, Erhaltungsdüngung möglich (6510, 6520) 27415311320017
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Absperrung von Flächen (6510) 27415311320018
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Vielblättrige Lupine (6510) 27415311320020
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6520) 27415311320021
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn, Gehölzsukzession (6510) 27415311320022
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6510) 27415311320023
zweimalige Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung (6510) 27415311320024
Mähweide (6510, 6520) 27415311320025
Mähweide (6230*) 27415311320026
Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6510) 27415311320027
Extensive Beweidung unter Verzicht auf Düngung (6230*) 27415311320034
Extensive Beweidung unter Verzicht auf Düngung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6230*) 27415311320035
Wiederherstellung - Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (6510, 6520) 27415311320036
Wiederherstellung - Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Vielblättrige Lupine (6510) 27415311320037
Wiederherstellung - Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6510) 27415311320038
Wiederherstellung - Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6510, 6520) 27415311320039
Wiederherstellung - Zweimalige Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung (6510) 27415311320040
Wiederherstellung - Mähweide (6510, 6520) 27415311320041
Wiederherstellung - Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Adlerfarn (6510) 27415311320042
Wiederherstellung - Mähweide; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6510) 27415311320043
Wiederherstellung - Neuanlage Grünland (6510, 6520) 27415311320046
Wiederherstellung - Erstpflege, Beseitigung von Gehölzbeständen (6510, 6520) 27415311320047
Wiederherstellung - Anpassung der Beweidung (6510, 6520) 27415311320044
Wiederherstellung - Anpassung der Beweidung; Selektives Zurückdrängen best. Arten - Gehölzsukzession (6510) 27415311320045
Wiederherstellung durch spezifische, einzelfallbezogene Maßnahmen (6510) 27415311320049
Wiederherstellung durch spezifische, einzelfallbezogene Maßnahmen (6230*) 27415311320050
Wiederherstellung durch spezifische, einzelfallbezogene Maßnahmen (4030) 27415311320051
Wiederherstellung auf derselben Fläche nicht möglich (6510, 6520) 27415311320052
Offenhaltung durch periodisches Zurückdrängen von Gehölzsukzession (4030) 27415311320053
Offenhaltung von Moorstandorten (7120) 27415311320054
Offenhaltung von Moorstandorten (7140) 27415311320055
Offenhaltung von Moorstandorten (7120) 27415311320056
Pflege der Wacholderheide am Bosensteiner Eck (5130) 27415311320057
Fortführung und Ausdehnung der extensiven Beweidung und periodisches Zurückdrängen von Gehölzsukzession (4030) 27415311320058
Pflege von Gehölzen (91E0*) 27415311320059
Erhalt von Fledermausquartieren (1321, 1323, 1324) 27415311320060
Wiederherstellung und Verbesserung der Durchgängigkeit (3260, 1096, 1163) 27415311320061
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering