FFH-Gebiet

Härtsfeld

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7327341
Status verordnet
Verordnungsdatum 30.10.2018
Letzte Verordnung 30.10.2018
Fläche 33,59 km² (3.359 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7327341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Biber Castor fiber 1337 6
Eremit Osmoderma eremita 1084 1
Frauenschuh Cypripedium calceolus 1902 2
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 1
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 25
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 1
Schmale Windelschnecke Vertigo angustior 1014 7
Zierliche Tellerschnecke Anisus vorticulus 4056 1
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 21
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 16
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 103
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 14
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 57
Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) [EG] 6411 1
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe Feuchte Hochstaudenfluren 6430 5
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 70
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 5
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 1
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas Kalkschutthalden 8160* 1
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 130
Nicht touristisch erschlossene Höhlen Höhlen 8310 12
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 3
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 37
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion) Orchideen-Buchenwälder 9150 6
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwald 9160 7
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 6
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 12

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme NNW 17327341320002
Erhaltungsmaßnahme Extensivbeweidung und Lichtgenuss erhalten 17327341320005
Erhaltungsmaßnahme Vorkommenssicherung Frauenschuh 17327341320006
Erhaltungsmaßnahme kM 17327341320003
Begleitende Maßnahmen zur Hute-Beweidung - Triebweg erhalten und wieder einrichten 27327341320013
Begleitende Maßnahmen zur Hute-Beweidung - Pferch erhalten oder einrichten 27327341320014
Neophytenbekäpfung in und um die Magerrasen 27327341320002
Offenhaltung von Magerrasen durch Gehölzentfernung bei Bedarf 27327341320015
Eremit - Wildpark Duttenstein 27327341320003
Zierliche Tellerschnecke - Graben in Streuwiesenkomplex N Hofen 27327341320004
Streuwiesenkomplex N Hofen 27327341320005
Eremit - Maßnahmen Wildpark Duttenstein außerhalb FFH-Gebiet 27327341320006
Beweidung in Hutehaltung 27327341320007
Wiederaufnahme der Beweidung in langjährig brach liegenden Magerrasen und Wacholderheiden 27327341320012
Besucherlenkung, Beseitigung von Störungen 27327341320016
Zweimalige Mahd mit Abräumen 27327341320017
Streumahd, einmalige Mahd mit Abräumen im Herbst 27327341320018
Extensivierung zur Wiederherstellung einer Flachland-Mähwiese 27327341320019
Extensivierung zur Wiederherstellung einer Flachland-Mähwiese in Flächen mit sehr guter Wasserversorgung 27327341320021
Pflegemahd von Feuchten Hochstaudenfluren 27327341320022
Vorsichtige Entlandung und Auslichten von Gehölzen bei Bedarf 27327341320023
Erhaltung der Fließgewässerqualität 27327341320024
Gelenkte Sukzession in Galeriewäldern 27327341320025
Herbstliche Mahd zugunsten der Windelschnecke in Feuchtgebieten, alternativ Beweidung 27327341320026
Wartung und Kontrolle der Fledermausquartiere 27327341320027
Erhalt der Laichgewässer Gelbbauchunke 27327341320028
Erhalt von Laichgewässern für die Gelbbauchunke im und um den Wildpark Duttenstein 27327341320029
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entwicklungsmaßnahme Verbesserung LRT 17327341330002
Entwicklungsmaßnahme Extensivierung 17327341330003
Entwicklungsmaßnahme Baumartenzusammensetzung 17327341330004
Entwicklungsmaßnahme Felsen freistellen 17327341330005
Entwicklungsmaßnahme Gehölzhieb 17327341330006
Entwicklungsmaßnahme Wasserregime 17327341330007
Entwicklungsmaßnahme Spezielle Artenschutzmaßnahmen 1902 17327341330008
Entwicklung naturnaher Galeriewaldstreifen 27327341330014
Eremit - waldbestandenes FFH-Gebiet außerhalb der Erfassungseinheit 27327341330002
Entlandung und Ufergestaltung Bohnerzgruben SW Michelfeld 27327341330003
Beweidung und Gehölzpflege 27327341330006
Umfangreiche Entbuschung / Erstpflege und anschließende Beweidung 27327341330007
Einrichtung von Tränken außerhalb der Kalk-Magerrasen und außerhalb von Seen 27327341330008
Beweidung verbessern durch Einbeziehung angrenzender Fläche in die Schafweide 27327341330009
Extensivierung von Grünlandnutzung 27327341330010
Entwicklung von Pfeifengrasstreuwiesen durch herbstliche Mahd und Freistellung 27327341330011
Strukturfördernde Maßnahmen an Fließgewässern 27327341330012
Anbindung des natürlichen Gewässerbettes an das Gewässersystem 27327341330013
Schaffung zusätzlicher Pioniergewässer im Bereich der Lebensstätte der Gelbbauchunke 27327341330015
Erweiterung von Lebensstätten der Schmalen Windelschnecke durch Gehölzpflege und herbstliche Mahd 27327341330016
Pflegeumstellung zur Aufwertung von Lebensstätten der Schmalen Windelschnecke 27327341330017
Vernässungsmaßnahmen und Extensivierung zugunsten der Schmalen Windelschnecke 27327341330018
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering