FFH-Gebiet

Kaltenbronner Enzhöhen

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7316341
Status verordnet
Verordnungsdatum 12.10.2018
Letzte Verordnung 12.10.2018
Fläche 10,56 km² (1.056 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7316341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 3
Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis 1386 13
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Dystrophe Seen und Teiche Dystrophe Seen 3160 7
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 16
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 3
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 19
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae) Pfeifengraswiesen 6410 1
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 8
Subalpine und alpine Hochstaudenfluren Subalpine und alpine Hochstaudenfluren [EG] 6432 5
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 52
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 18
Lebende Hochmoore Naturnahe Hochmoore 7110* 36
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore Geschädigte Hochmoore 7120 3
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 4
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 3
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 9
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 2
Moorwälder Moorwälder 91D0* 6
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 9
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 24

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17316341320002
Erhaltungsmaßnahme NNW 17316341320003
Erhaltungsmaßnahme Totholz 17316341320004
Erhaltungsmaßnahme kM 17316341320007
Erhaltungsmaßnahme unbegrenzte Sukzession 17316341320008
Erhaltungsmaßnahme Neophytenbekaempfung 17316341320009
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung + Adlerfarnbekämpfung 27316341320019
Mähweide + Verbuschung auslichten 27316341320024
Keine Maßnahme 27316341320002
Mähweide 27316341320005
Gehölzpflege entlang von Gewässern 27316341320006
Einmal jährliche Mahd mit Abräumen, ohne Düngung 27316341320010
Mahd mit Abräumen alle 4 - 7 Jahre, keine Düngung 27316341320011
Einmal jährliche Mahd mit Abräumen, ohne Düngung 27316341320012
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung 27316341320014
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 27316341320016
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung 27316341320013
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung 27316341320017
Zwei- bis dreimal jährliche Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung 27316341320018
Extensive Beweidung ? Umtriebsweide + Gehölzanflug beseitigen 27316341320021
Mähweide + Adlerfarnbekämpfung 27316341320022
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, angepasste Düngung + Adlerfarnbekämpfung 27316341320023
Ein- bis zweimal jährliche Mahd mit Abräumen, vorerst keine Düngung + Adlerfarnbekämpfung 27316341320025
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering