FFH-Gebiet

Talschwarzwald zwischen Bühlertal und Forbach

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7315311
Status verordnet
Verordnungsdatum 12.10.2018
Letzte Verordnung 12.10.2018
Fläche 11,57 km² (1.157 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7315311
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 1
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea nausithous 1061 5
Europäischer Dünnfarn Trichomanes speciosum 1421 2
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 1
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 1
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 18
Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis 1386 9
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea teleius 1059 5
Spanische Fahne Callimorpha quadripunctaria 1078 5
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 5
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Dystrophe Seen und Teiche Dystrophe Seen 3160 1
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 25
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 17
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 51
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae) Pfeifengraswiesen 6410 1
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe Feuchte Hochstaudenfluren 6430 10
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 218
Berg-Mähwiesen Berg-Mähwiesen 6520 29
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 1
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 21
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 216
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 10
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 2
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 7
Moorwälder Moorwälder 91D0* 3
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 22
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea) Bodensaure Nadelwälder 9410 2

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Totholzanteile belassen 17315311320003
Erhaltungsmaßnahme NNW 17315311320004
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17315311320005
Erhaltungsmaßnahme Kletterregelung 17315311320006
Erhaltungsmaßnahme kM 17315311320007
Erhaltungsmaßnahme Kernzone NP 17315311320008
Naturnahe Waldbewirtschaftung und Verzicht auf Waldkalkung zur Erhaltung des Europäischen Dünnfarns 27315311320002
Entwicklung beobachten (3160, 3260, 7120, 7140, *91E0) 27315311320003
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (Wiederherstellungsflächen) (6510, 6520) 27315311320024
Einmalige Mahd ohne Düngung (*6230, 4030) 27315311320004
Einmalige Mahd ohne Düngung/Selektives Zurückdrängen von Gehölzen (*6230) 27315311320005
Einmalige Mahd ohne Düngung (Herbstmahd)/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn und Gehölze (6410, 6510, 1059, 1061) 27315311320006
Einmalige Mahd in mehrjährigem Turnus (6430) 27315311320007
Einmalige Mahd mit Abräumen auf Arnika-Flächen (6520) 27315311320008
Einmalige Mahd mit Abräumen auf Arnika-Flächen/Selektives Zurückdrängen von Gehölzen (6520) 27315311320009
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (6510, 6520) 27315311320010
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn (6510) 27315311320011
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn und Gehölze (6510) 27315311320012
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen/Selektives Zurückdrängen Gehölze (6510) 27315311320013
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen/Selektives Zurückdrängen Vielblättrigen Lupine (6510) 27315311320014
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen ab Anfang Juli (6510) 27315311320015
Zweimalige Mahd mit Abräumen unter Berücksichtigung artspezifischer Ansprüche (6510, 1059, 1061) 27315311320016
Zweimalige Mahd mit Abräumen unter Berücksichtigung artspezifischer Ansprüche/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn (6510, 1059, 1061) 27315311320017
Extensive Beweidung der Mähwiesen (6510, 6520) 27315311320018
Extensive Beweidung der Mähwiesen/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn (6510) 27315311320019
Extensive Beweidung der Mähwiesen/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn und Gehölze (6510) 27315311320020
Extensive Beweidung der Mähwiesen/Selektives Zurückdrängen Gehölze (6510) 27315311320021
Extensive Beweidung unter Verzicht auf Düngung/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn (*6230) 27315311320025
Extensive Beweidung unter Verzicht auf Düngung (*6230) 27315311320022
Ein- bis zweimalige Mahd mit Abräumen (Wiederherstellungsflächen)/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn (6510) 27315311320026
Zweimalige Mahd mit Abräumen (Wiederherstellungsflächen) (6510) 27315311320027
Anpassung der Beweidung (Wiederherstellungsflächen) (6510, 6520) 27315311320028
Anpassung der Beweidung (Wiederherstellungsflächen)/Selektives Zurückdrängen Adlerfarn (6510) 27315311320029
Erstpflege, Beseitigung von Gehölzen, Adlerfarn- oder Ginsterbeständen (6510, 6520) 27315311320030
Wiederherstellung durch flächenspezifische, einzelfallbezogene Maßnahmen 27315311320031
Wiederherstellung auf alternativen Standorten (6510, 6520) 27315311320032
Offenhaltung durch periodisches Zurückdrängen von Gehölzsukzession (4030) 27315311320034
Fortführung und Ausdehnung der extensiven Beweidung und periodisches Zurückdrängen von Gehölzsukzession (4030) 27315311320035
Selektives Zurückdrängen von Gehölzen (8150, 8220) 27315311320036
Erhalten strukturreicher Waldränder/Säume (*1078) 27315311320037
Erhalt von Sonderstrukturen für die Gelbbauchunke (1193) 27315311320038
Zurückdrängen von Gehölzsukzession (1193) 27315311320039
Erhalt von Grünland und Gehölzen im Offenland als Leitstrukturen und Sommerlebensraum für Fledermäuse (1321, 1324) 27315311320040
Erhalt naturnaher und strukturreicher Laub- und Laubmischwälder als Sommerlebensraum für Fledermäuse (1321, 1324) 27315311320041
Zweimalige Mahd mit Abräumen unter Berücksichtigung artspezifischer Ansprüche (1059, 1061) - außerhalb FFH-Gebiet 27315311320042
Erhaltung der Winterquartiere außerhalb des FFH-Gebiets (1321, 1324) 27315311320043
Erhaltung der Sommerquartiere in Gebäuden außerhalb des FFH-Gebiets (1324) 27315311320044
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering