FFH-Gebiet

Westliches Hanauer Land

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7313341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 16,51 km² (1.651 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7313341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Atlantischer Lachs Salmo salar 1106 2
Bachmuschel Unio crassus 1032 10
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 3
Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana 1016 69
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 11
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea nausithous 1061 5
Europäischer Bitterling Rhodeus amarus 1134 11
Flussneunauge Lampetra fluviatilis 1099 2
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 22
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 1
Großer Feuerfalter Lycaena dispar 1060 3
Grüne Flussjungfer Ophiogomphus cecilia 1037 1
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 1
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea teleius 1059 3
Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale 1044 25
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 3
Maifisch Alosa alosa 1102 1
Meerneunauge Petromyzon marinus 1095 2
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 19
Scharlachkäfer Cucujus cinnaberinus 1086 5
Schlammpeitzger Misgurnus fossilis 1145 3
Schmale Windelschnecke Vertigo angustior 1014 2
Steinbeißer Cobitis taenia 1149 7
Zierliche Tellerschnecke Anisus vorticulus 4056 3
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen Kalkreiche, nährstoffarme Stillgewässer mit Armleuchteralgen 3140 6
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 47
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 70
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 10
Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) [EG] 6411 13
Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) [EG] 6412 1
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 102
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwald 9160 4
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 222
Hartholzauenwälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris) Hartholzauenwälder 91F0 10

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Regeneration einer naturnahen Renchmündung (rm) 27313341330017
Aufkiesung übertiefter Fließgewässer (gk) 27313341330011
Renaturierung der Rench (re) 27313341330016
Rückdeichung im Gayling bei Helmlingen (rd) 27313341330018
Kopfweidenpflege (wk) 27313341330032
Wiederherstellung eines Auwaldverbunds (fv) 27313341330034
Erhöhung des Anteils magerer Futterwiesen (wn) 27313341330035
Schaffung von Acker-und Wiesentümpeln (gt) 27313341330027
Verbesserung der Besonnung an Stillgewässern (vb) 27313341330029
Regeneration von Pfeifengraswiesen (sp) 27313341330036
Zurückdrängen von Gehölzsukzession bzw. -pflanzung (wg) 27313341330037
Entwicklung extensiven Grünlands in Waldnähe (fe) 27313341330039
Regeneration von Röhrichten (rp) 27313341330040
Anlage von Ackerbrachen (ab) 27313341330042
Entwicklungsmaßnahme am ?Altwasser II im NSG Hinterwörth-Laast? für die Windelschnecken (ani1) 27313341330044
Entwicklungsmaßnahme am ?Altwasser östlich Kieswerk Diersheim? für die Windelschnecken (ani2) 27313341330045
Entwicklungsmaßnahme am ?Altwasser nördlich Diersheim (nördlicher Teil)? für die Windelschnecken (ani3) 27313341330046
Verbesserung des Totholzangebots für den Scharlachkäfer (cuc) 27313341330048
Entwicklung und Pflege der Lebensstätten des Großen Feuerfalters (lyc) 27313341330051
Vernetzung von Metapopulationen der Wiesenknopf-Ameisen-Bläulinge (mac) 27313341330052
Sicherung und Erhöhung von Totholz- und Altholzanteilen in Laubwäldern für die Bechsteinfledermaus (myo) 27313341330053
Rücknahme von Querverbauungen innerhalb der Lebensstätte der Grünen Flussjungfer am Plauelbach (oph) 27313341330054
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering