FFH-Gebiet

Unteres Murgtal und Seitentäler

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7216341
Status verordnet
Verordnungsdatum 12.10.2018
Letzte Verordnung 12.10.2018
Fläche 20,07 km² (2.007 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7216341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Atlantischer Lachs Salmo salar 1106 1
Bachneunauge Lampetra planeri 1096 1
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 27
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea nausithous 1061 20
Flussneunauge Lampetra fluviatilis 1099 1
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 1
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 1
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 25
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 2
Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis 1386 5
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea teleius 1059 17
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 18
Meerneunauge Petromyzon marinus 1095 1
Rogers Goldhaarmoos Orthotrichum rogeri 1387 2
Spanische Fahne Callimorpha quadripunctaria 1078 7
Steinkrebs Austropotamobius torrentium 1093 7
Wimperfledermaus Myotis emarginatus 1321 26
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 47
Trockene europäische Heiden Trockene Heiden 4030 4
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 13
Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) Pfeifengraswiesen auf bodensauren Standorten (Juncion acutiflori p.p.) [EG] 6412 22
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 21
Subalpine und alpine Hochstaudenfluren Subalpine und alpine Hochstaudenfluren [EG] 6432 2
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 641
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas Silikatschutthalden 8150 17
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 171
nais_sl_biotoptyp_lubw Pionierrasen auf Silikatfelskuppen 8230 8
Nicht touristisch erschlossene Höhlen Höhlen 8310 1
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 22
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 2
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 13
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 68

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme kM BW 17216341320002
Erhaltungsmaßnahme kM 17216341320003
Erhaltungsmaßnahme im Schonwald 17216341320004
Erhaltungsmaßnahme AuT 17216341320005
Erhaltungsmaßnahme NNW 17216341320006
Erhaltungsmaßnahme Jagd 17216341320007
Erhaltungsmaßnahme Muellbeseitigung 17216341320008
Erhaltung und Vernetzung von Habitatstrukturen des Hirschkäfers im Offenland 17216341320009
Erhaltung von Trägergehölzen für Rogers Goldhaarmoos 27216341320002
Erhaltung der Trägerbaumnachhaltigkeit für Rogers Goldhaarmoos 27216341320003
Verringerung der Gewässerunterhaltung 27216341320004
Extensive Schafbeweidung und regelmäßige Gehölzentfernung 27216341320005
Sicherung und Betreuung von Fledermausquartieren 27216341320019
Maßnahmen im Offenland als Fledermaussommerlebensräume 27216341320020
Belassen des Laubholzanteils und Quartierangebots im Wald für Fledermäuse 27216341320021
Anpassung extensiver Beweidung (Wiederherstellung 6510) 27216341320024
Einzelfallbezogene Maßnahmen zur Wiederherstellung von LRT (Wiederherstellung 4030, 6230, 6410) 27216341320025
Sicherung von Gebäudequartieren im Umfeld des FFH-Gebietes 27216341320026
Mahd in mehrjährigen Abständen, Gehölzentfernung 27216341320027
Einschürige Spätmahd und regelmäßige Gehölzentfernung 27216341320006
Extensive (ein- bis) zweischürige Mahd 27216341320007
Befristete dreischürige Mahd, ohne Düngung 27216341320009
Extensive Beweidung von Grünland, ohne Düngung 27216341320010
Errichtung von Krebssperren 27216341320028
Gehölzsukzession zurückdrängen, danach Dauerpflege 27216341320011
Zweischürige Mahd mit angepassten Mahdterminen 27216341320012
Ein- bis zweischürige Mahd mit angepassten Mahdterminen, Belassen von Bracheanteilen 27216341320013
Befristete dreischürige Mahd, ohne Düngung (Wiederherstellung 6510) 27216341320014
Zweischürige Mahd, ohne Düngung mit angepassten Mahdterminen (Wiederherstellung 6510) 27216341320015
Pflege von Säumen und Lichtungen mit Hochstauden 27216341320016
Errichtung von Krebssperren außerhalb des FFH-Gebietes 27216341320017
Belassen eines ausreichenden Altholzschirms 27216341320018
Unbegrenzte Sukzession 27216341320029
Erhaltung bedeutsamer Nadelwaldstrukturen (Altholz, Totholz) 27216341320030
Maßnahmen zur Zurückdrängung des invasiven Kalikokrebses 27216341320031
Selektives Zurückdrängen von Störzeigern 27216341320032
Wiedereinführung einer zweischürigen Mahd, ohne Düngung (Wiederherstellung 6510) 27216341320033
Quartierschutzmaßnahmen in alten und als Dauerwald bewirtschafteten Buchen- und Eichenbeständen 27216341320036
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering