FFH-Gebiet

Westlicher Riesrand

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7128341
Status verordnet
Verordnungsdatum 30.10.2018
Letzte Verordnung 30.10.2018
Fläche 4,17 km² (417 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7128341
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 1
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 88
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 40
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 10

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Triebweg Riegel 171283415001
Triebweg Goldb_Langen 171283415004
Kapelle, Baum Busch 171283415011
Heimischhochfl 171283415012
Heimischb Erhalt MR 171283415013
Heimisch MR 171283415014
Hölle Wöss 171283415016
Triebweg Wöss 171283415018
Wöss_MR B 171283415020
Wöss Hasenb 171283415021
Bonifat MR, Weid,Anflug 171283415022
Jagsth:Bergle, MR Mahd 171283415024
Eulenstein, Mahd,Baum 171283415025
Mail Gr 171283415026
Beweid od Mahd, MR 171283415027
Gr Ext Gr LRT Meil 171283415028
Gr Ext Gr LRT C Schneck 171283415030
Beweid od Mahd, MR 171283415032
Klein MR Schneckenberg 171283415033
Gr Ext Gr LRT Blasi Alm 171283415034
Blasi Busch 171283415035
Eisenbühl Beweid od Mahd, MR 171283415043
Blasi Haupt 171283415036
Gr Ext Gr LRT B 171283415037
Gr Ext Gr LRT B 171283415038
Gr LRT Eisenbühl 171283415042
Wannenberg Süd 171283415056
Beweid MR. Leiten 171283415045
Schönenb: Mahd, Weid, Anflug 171283415046
Beweid od Mahd, MR 171283415047
Schleif, Weid 3x, Busch, 171283415048
Wallersteiner Weg Kleinherde 171283415050
Trieb Wallersteiner Weg Süd 171283415051
Felsen Goldberg Gehölze 171283415052
Wannenb Nord , Inula, Grimm 171283415057
Heergruben 171283415058
Goldbe Geister, Langen 171283415053
um Goldberg MR Busch 171283415055
Gr Ext Gr LRT B Langenb 171283415062
Gr Ext Gr LRT Goldberg 171283415063
Hecken Goldberg 171283415065
Gr Ext Gr LRT C Goldberg 171283415066
Suevitwand 171283415067
Beweid od Mahd, MR 171283415071
Riegelberg Best 171283415072
Riegelberg Rand, Trieb, 171283415073
Riegelberg Obstwiese privat, 171283415074
Fels Siedl Riegel 171283415075
Gr Goldbach Puffer 171283415077
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Wöss: Entwick MR 171283415019
Wöss: Hecke weg, Entwick MR 171283415023
Heimisch Entwickl 171283415015
Entwickl. MR Hölle 171283415017
Mahd Entwickl 171283415029
Mahd Entwickl Schneck 171283415031
Mahd Entwickl Goldb 171283415039
Mahd Entwickl Osterh 171283415040
Entwickl Rinderweide Stolch 171283415041
Gehölz weg, Eisenbühl 171283415044
Entwickl:Beweid MR Heerwe 171283415049
Goldb_Langen Entw 6510 171283415054
Entw brache Gr Langenb 171283415059
Hochfl Goldb 171283415060
Entwick MR Goldberg Hoch 171283415061
Mahd Entwickl Riegelb 171283415069
Entwickl:Beweid MR Riegel 171283415070
Gr am Riegel mit Hecken 171283415076
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering