FFH-Gebiet

Stromberg

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7018341
Status verordnet
Verordnungsdatum 30.10.2018
Letzte Verordnung 30.10.2018
Fläche 118 km²
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7018341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bachmuschel Unio crassus 1032 1
Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1323 15
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea nausithous 1061 39
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 15
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 16
Großer Feuerfalter Lycaena dispar 1060 15
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 28
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea teleius 1059 32
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 44
Nördlicher Kammmolch Triturus cristatus 1166 3
Spanische Fahne Callimorpha quadripunctaria 1078 37
Steinkrebs Austropotamobius torrentium 1093 19
Strömer Leuciscus souffia agassizi 1131 4
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoeto-Nanojuncetea Nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche Stillgewässer 3130 3
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 9
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 1
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi) Kalk-Pionierrasen 6110* 1
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) Kalk-Magerrasen 6210 57
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden Artenreiche Borstgrasrasen 6230* 1
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae) Pfeifengraswiesen 6410 5
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe Feuchte Hochstaudenfluren 6430 61
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 1113
Übergangs- und Schwingrasenmoore Übergangs- und Schwingrasenmoore 7140 1
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 27
Kalkreiche Niedermoore Kalkreiche Niedermoore 7230 1
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 2
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 48
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 54
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwald 9160 12
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald Galio-Carpinetum Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald 9170 46
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 2
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 77

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhalt_7230 170183415028
Mahd_6410_128 170183415046
Mahd_6410_122 170183415047
Mahd_6230 170183415048
Erhalt_Groppe-Stroemer_23.1 170183415111
Erhalt_Fliessgewaesser_23.9_Un 170183415114
Erhalt_3130_112 170183415001
Erhalt_3150_129 170183415002
Erhalt_3150_146 170183415003
Erhalt_3150_148 170183415004
Erhalt_3150_152 170183415005
Erhalt_3150_161 170183415006
Erhalt_3150_198_202 170183415007
Erhalt_3150_179 170183415009
Kammmolch_3130_120 170183415017
erweiterte LSA Kammmolch 170183415018
Erhalt_7140 170183415029
Falter_F_mit 170183415030
Falter_F_ohne 170183415031
Falter_N_mit 170183415032
Mahd_6410_201 170183415033
Mahd_6410-Falter-A 170183415049
Mahd_6510_4-Os 170183415034
Mahd_6510_2x-Os 170183415035
Mahd_6510_2.3 170183415036
Falter_D_ohne_Freudental 170183415118
Mahd_6510_2.3x-Os 170183415037
Mahd_6510_2.3x-Os 170183415038
Mahd_6510_5.3 170183415039
Mahd_6510_4-Os 170183415040
Mahd_6510_1.3x-Os 170183415041
Mahd_6510_1 170183415042
Mahd_6510_5 170183415043
Mahd_6510_4 170183415044
Mahd_6510_5-Os 170183415045
Mahd_6510_6 170183415053
Mahd_6510_6_F 170183415054
Falter_M_ohne 170183415056
Falter_A_ohne 170183415057
Pflege_6210*_123 170183415119
Falter_A_mit 170183415058
Falter_B_mit 170183415059
Pflege_6210_6110*_141 170183415120
Falter_D_mit Entw 6510 170183415061
Falter_D_ohne 170183415062
Falter_G_mit 170183415064
Falter_G_ohne 170183415065
Mahd_6510_1_F 170183415071
Mahd_6510_1-Os 170183415072
Mahd_6510_1.3 170183415073
Mahd_6510_1.3-Os 170183415074
Mahd_6510_2 170183415075
Mahd_6510_2-Os 170183415076
Mahd_6510_2.3Os 170183415077
Falter_J_E6510 170183415083
Mahd_6510_3 170183415078
Mahd_6510_3-Os 170183415079
Mahd_6510_5_F 170183415081
Mahd_6510_5.3_F 170183415082
Falter_J_mit 170183415086
Erhalt_Groppe_Ent_Steinkrebs 170183415088
Pflege_6210_115 170183415153
Erhalt_Steinkrebs_Groppe_Entw_22 170183415087
Erhalt_Groppe_Entw_3260 170183415089
Erhalt_6430_2_117 170183415090
Erhalt_Groppe_Stroemer_Unio 170183415091
Erhalt_3260_ Entw_Unio_Fische 170183415093
Erhalt_Steinkrebs_Steinbach 170183415095
Erhalt_Steinkrebs_23.9_Guendelbach 170183415096
Erhalt_Steinkrebs_23.4_Sailesgraben 170183415097
Erhalt_Groppe_Entw 23.4 170183415098
Erhalt_Groppe-Stroemer_99 170183415107
Erhalt_6430_1_114 170183415101
Erhalt_Groppe_entw fl_99 170183415108
Erhalt_6430_3_116 170183415102
Erhalt_Groppe 170183415103
Erhalt_Groppe_Stroemer 170183415104
Erhalt_Steinkrebs_ohne Massnahme 170183415105
Pflege_6210_154 170183415121
Pflege_6210_155_162_199 170183415122
Pflege_6210*_158 170183415123
Pflege_6210_160_169 170183415124
Erhalt_Fels_entw 170183415125
Pflege_6210_164 170183415126
Kammmolch Wegsperrung 170183415169
Pflege_6210_197 170183415127
Pflege_6210_170 170183415128
Pflege_6210_171 170183415129
Pflege_6210_172 170183415130
Pflege_6210_174 170183415131
Pflege_6210_175_174_8110*_8160* 170183415132
Pflege_6210_176 170183415133
Pflege_6210_178 170183415134
Pflege_6210_189 170183415135
Pflege_6210_190_6110* 170183415136
Pflege_6110*_191 170183415137
Pflege_6210_194 170183415138
Pflege_6210_195_6110* 170183415139
Pflege_6210_196 170183415140
Pflege_6210_144_6110* 170183415154
Pflege_6210_145_6110* 170183415155
Pflege_6210_147_6110* 170183415156
Pflege_6210_149 170183415157
Pflege_6210*_150 170183415158
Pflege_6210_181_6110* 170183415159
Pflege_6210*_183 170183415160
Pflege_6210_184 170183415161
Pflege_6210_185 170183415162
Pflege_6210_186_6110* 170183415163
Erhalt_Groppe_Erhalt Steinkrebs_ohne Massnahme 170183415165
Pflege_6210_150_2 170183415166
Erhalt_6410 170183415170
08 Erhalt Eichenaltholz 670183415056
09 Erhalt (Buchen)Altholz 670183415057
11 Erhalt Struktur Buchenwald 670183415058
12 Erhalt lichtes Altholz 670183415059
14 Nur Granulat-Kalkung 670183415060
20 dringliche Holzernte 670183415061
21 Mergelgrube Unke 670183415062
10 Erhalt Altholzinseln 670183415063
18 keine Intensivierung 670183415064
03 Erhalt Laubmischwald 670183415065
02 Erhalt Mischbaumarten 670183415066
01 Erhalt Eichen 670183415067
04 Erhalt Eichenverjüngung 670183415068
05 Erhalt Habitatbäume 670183415069
19 Erhalt Laichgewässer Unke 670183415070
15 Erhalt Waldträufe 670183415071
17 Erhalt Kammmolch 670183415072
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Entw_6210_Zen_16_ Gleichenberg 170183415150
Entw_6210_Zen_18_Ergaenzung 185 170183415151
Entw_6210_Zen_20_gartennutzung 170183415152
Erhalt_3150_161 170183415006
Erhalt_3150_179 170183415009
E_3130_1 (Reutsee) 170183415010
E_3150_2 170183415011
Pflege_6210_6110*_141 170183415120
Falter_H_ohne 170183415050
Erhalt_3130_112 170183415001
Erhalt_3150_129 170183415002
Erhalt_3150_146 170183415003
Erhalt_3150_148 170183415004
Erhalt_3150_152 170183415005
E_3150_Hambacher See und Sersheimer Teich 170183415012
Kammmolch_3130_120 170183415017
erweiterte LSA Kammmolch 170183415018
Erhalt_7230 170183415028
Falter_N_mit 170183415032
Mahd_6410_201 170183415033
Pflege_6210_154 170183415121
Mahd_6510_4-Os 170183415034
Mahd_6510_2x-Os 170183415035
Mahd_6510_2.3x-Os 170183415037
Mahd_6510_2.3x-Os 170183415038
Falter_C_mit Entw 6510 170183415051
Falter_O_ohne 170183415052
Mahd_6510_7_Os 170183415055
Mahd_6510_4-Os 170183415040
Mahd_6510_1.3x-Os 170183415041
Mahd_6510_5-Os 170183415045
Mahd_6230 170183415048
Falter_C_ohne 170183415060
Falter_L_mit Entw 6510 170183415069
Mahd_6510_1-Os 170183415072
Falter_E_ohne 170183415063
Mahd_6510_1.3-Os 170183415074
Mahd_6510_2-Os 170183415076
Mahd_6510_2.3Os 170183415077
Falter_K_ohne 170183415066
Falter_K_mit 170183415067
Erhalt_3260_ Entw_Unio_Fische 170183415093
Entw_6210_Zen_6 170183415144
Falter_L_ohne 170183415068
Mahd_6510_3-Os 170183415079
Mahd_6510_7 170183415084
Mahd_6410-ent-ergaenz 170183415085
Erhalt_Steinkrebs_23.4_Sailesgraben 170183415097
Erhalt_Groppe_Entw 23.4 170183415098
Erhalt_Steinkrebs_Groppe_Entw_22 170183415087
Erhalt_6430_3_116 170183415102
Erhalt_Groppe_Ent_Steinkrebs 170183415088
Erhalt_Groppe_Entw_3260 170183415089
Erhalt_6430_2_117 170183415090
Erhalt_Groppe 170183415103
Pflege_6210_175_174_8110*_8160* 170183415132
Erhalt_Groppe_Stroemer_Unio 170183415091
Entw-6430 170183415092
entw_Fliessgewaesser_23.9_klae 170183415115
entw_Fliessgewaesser_23.9_Ober 170183415116
Entw-Fische_Unio_3260_kein LSA_kein LRT 170183415094
Erhalt_Steinkrebs_Steinbach 170183415095
Erhalt_Steinkrebs_23.9_Guendelbach 170183415096
entw_Fliessgewaesser_23.9_FT 170183415117
Erhalt_6430_1_114 170183415101
Pflege_6210*_123 170183415119
Erhalt_Groppe_Stroemer 170183415104
Erhalt_Steinkrebs_ohne Massnahme 170183415105
entw_Steinkrebs_Fliessgewaesse 170183415109
entw_Steinkrebs_Reutbach 170183415110
entw_Fliessgewaesser_23.1 170183415112
entw_Fließgewaesser_23.1_99 170183415113
Pflege_6210_176 170183415133
Pflege_6210*_158 170183415123
Erhalt_Fels_entw 170183415125
Pflege_6210_197 170183415127
Pflege_6210_170 170183415128
Pflege_6210_171 170183415129
Pflege_6210_172 170183415130
Pflege_6210_174 170183415131
Pflege_6210_178 170183415134
Pflege_6210_189 170183415135
Pflege_6210_190_6110* 170183415136
Pflege_6110*_191 170183415137
Pflege_6210_194 170183415138
Pflege_6210_195_6110* 170183415139
Pflege_6210_196 170183415140
Entw_6210_Zen_10 170183415145
Entw_6210_Zen_11 170183415146
Entw_6210_Zen_12_14 170183415147
Entw_6210_Zen_8_Ergaenzung 149_150 170183415149
Pflege_6210_144_6110* 170183415154
Pflege_6210_145_6110* 170183415155
Pflege_6210_147_6110* 170183415156
Pflege_6210_149 170183415157
Pflege_6210*_150 170183415158
Pflege_6210_181_6110* 170183415159
Pflege_6210*_183 170183415160
Pflege_6210_184 170183415161
Pflege_6210_185 170183415162
Pflege_6210_186_6110* 170183415163
Entw_8210 170183415164
Erhalt_Groppe_Erhalt Steinkrebs_ohne Massnahme 170183415165
Pflege_6210_150_2 170183415166
Entw_Kammmolch 170183415171
Entw01 Altholzinseln 670183415024
Entw04 Eichenanteil erhöhen 670183415027
Entw05 Förderung LRT-typ. BA 670183415028
Entw06 Wasserdynamik 670183415029
Entw07 Fledermauskästen 670183415030
Entw08 keine PSM 670183415031
Entw09 keine Kalkung 670183415032
Entw18 Windwurf Unke 670183415041
Entw19 Niederwald 670183415042
Entw20 Schlierkopf Kammmolch 670183415043
Entw21 Kalktuffquellen 670183415049
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering