Vogelschutzgebiet

Stromberg

Typ Vogelschutzgebiet (SPA)
Nummer 6919441
Status verordnet
Verordnungsdatum 05.02.2010
Letzte Verordnung 05.02.2010
Fläche 103 km²
Schutzgebietssteckbrief SPA-Gebiet 6919441
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Baumfalke Falco subbuteo A099 3
Berglaubsänger Phylloscopus bonelli A313 1
Eisvogel Alcedo atthis A229 6
Grauspecht Picus canus A234 50
Halsbandschnäpper Ficedula albicollis A321 103
Heidelerche Lullula arborea A246 1
Hohltaube Columba oenas A207 55
Mittelspecht Dendrocopos medius A238 55
Neuntöter Lanius collurio A338 120
Raufußkauz Aegolius funereus A223 2
Schwarzspecht Dryocopus martius A236 8
Sperlingskauz Glaucidium passerinum A217 1
Uhu Bubo bubo A215 1
Wachtel Coturnix coturnix A113 5
Wanderfalke Falco peregrinus A103 38
Wendehals Jynx torquilla A233 40
Wiesenschafstelze Motacilla flava A260 1
Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis A004 5
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Acke_0 169194415001
Acke_1 169194415002
Acke_2 169194415003
Acke_4 169194415005
Acke_5 169194415006
Eisv_1 169194415007
Grün_1 169194415010
Stil_1 169194415015
Grün_2 169194415011
Grün_3 169194415012
Heide_1 169194415013
Streu_1 169194415017
Streu_2 169194415018
13 keine Naturverjüngung 669194015050
03 Erhalt Laubmischwald 669194015051
01 Erhalt Eichen 669194015052
08 Erhalt Eichenaltholz 669194015053
04 Erhalt Eichenverjüngung 669194015054
05 Erhalt Habitatbäume 669194015055
06 Erhalt Höhlenbäume 669194015056
07 Belassen Totholz 669194015057
09 Erhalt (Buchen)Altholz 669194015058
10 Erhalt Altholzinseln 669194015059
15 Waldträufe 669194015060
16 Erhalt Wiesen 669194015061
22 ungestörte Brutzeit 669194015062
Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Acke_4 169194415005
Acke_5 169194415006
Eisv_1 169194415007
Grün_1 169194415010
Acke_0 169194415001
Acke_1 169194415002
Acke_2 169194415003
Acke_3 169194415004
Grün_2 169194415011
Heide_1 169194415013
Stil_1 169194415015
Stil_2 169194415016
Streu_1 169194415017
Streu_2 169194415018
Entw01 Altholzinseln 669194015024
Entw02 Totholz 669194015025
Entw03 Habitatbäume 669194015026
Entw04 Eichenanteil erhöhen 669194015027
Entw06 Wasserdynamik 669194015029
Entw08 keine PSM 669194015031
Entw10 Anreicherung NH 669194015033
Entw11 Waldsaum 669194015034
Entw12 mehr Dauerwald 669194015035
Entw13 vordringl. Dauerwald 669194015036
Entw14 Nistkästen 669194015037
Entw15 Unters. Mittelspecht 669194015038
Entw17 Besucherlenkung 669194015040
Entw18 Windwurf Uhu 669194015041
Entw 16 Freileitungen 669194015049
Entw22 Mittelspecht_Taube 669194015063
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering