FFH-Gebiet

Nördlicher Kraichgau

Typ FFH-Gebiet
Nummer 6718311
Status verordnet
Verordnungsdatum 12.10.2018
Letzte Verordnung 12.10.2018
Fläche 49,78 km² (4.978 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 6718311
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana 1016 1
Biber Castor fiber 1337 2
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling Maculinea nausithous 1061 2
Gelbbauchunke Bombina variegata 1193 8
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 5
Großer Feuerfalter Lycaena dispar 1060 5
Großes Mausohr Myotis myotis 1324 62
Grünes Besenmoos Dicranum viride 1381 19
Hirschkäfer Lucanus cervus 1083 39
Schmale Windelschnecke Vertigo angustior 1014 5
Spanische Fahne Callimorpha quadripunctaria 1078 17
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions Natürliche nährstoffreiche Seen 3150 3
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion Fließgewässer mit flutender Wasservegetation 3260 1
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 55
Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) Pfeifengraswiesen auf basen- bis kalkreichen Standorten (Eu-Molinion) [EG] 6411 8
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 2
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 391
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 3
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 1
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation 8220 4
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Hainsimsen-Buchenwald 9110 14
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) Waldmeister-Buchenwald 9130 49
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwald 9160 16
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald Galio-Carpinetum Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald 9170 22
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 1
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 57

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Erhaltungsmaßnahme Unbegrenzte Sukzession 16718311320006
Erhaltungsmaßnahme kM 16718311320002
Erhaltungsmaßnahme Neophytenbekaempfung 16718311320003
Erhaltungsmaßnahme Konkurrenzvegetation 16718311320004
Erhaltungsmaßnahme Muellbeseitigung 16718311320005
Erhaltungsmaßnahme HAuT 16718311320007
Erhaltungsmaßnahme NNW 16718311320008
Erhaltungsmaßnahme Jagd 16718311320009
Gehölzsukzession zurückdrängen 26718311320005
Alternierende Teilflächen-Mahd mit angepassten Mahdterminen 26718311320006
Herbstmahd und regelmäßige Gehölzentfernung 26718311320002
Einschürige Sommermahd und regelmäßige Gehölzentfernung 26718311320003
Extensive (ein- bis) zweischürige Mahd 26718311320004
Zweischürige Mahd mit angepassten Mahdterminen 26718311320007
Befristete dreischürige Mahd, ohne Düngung (Wiederherstellungsflächen) 26718311320009
Mahd in mehrjährigen Abständen 26718311320010
Verringerung der Gewässerunterhaltung von Fließgewässern 26718311320011
Pflege von Säumen und Lichtungen mit Hochstauden 26718311320012
Belassen eines ausreichenden Alholzschirms 26718311320013
Belassen des Laubholzanteils und Quartierangebots für Fledermäuse im Wald 26718311320014
Erhaltung geeigneter Grünland- und Gehölzlebensräume als Sommerlebensräume für Fledermäuse 26718311320015
Anlage von Temporärgewässern 26718311320016
Offenhaltung von Seggenrieden und Röhrichten 26718311320017
Sicherung von Gebäudequartieren im Umfeld des FFH-Gebietes 26718311320018
Sicherung von Gebäudequartieren und Quartierbetreuung im FFH-Gebiet 26718311320019
Einzelfallbezogene Maßnahmen zur Wiederherstellung von LRT (Wiederherstellung 6210, 6410) 26718311320020
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_info.number }}
Flächengröße {{ feature_info.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_info.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering