FFH-Gebiet

Wiesen und Heiden an Glatt und Mühlbach

Typ FFH-Gebiet
Nummer 7617341
Status verordnet
Verordnungsdatum 25.10.2018
Letzte Verordnung 25.10.2018
Fläche 5,87 km² (587 ha)
Schutzgebietssteckbrief FFH-Gebiet 7617341
Art Art (wiss.) Code Anzahl Steckbrief
Dicke Trespe Bromus grossus 1882 5
Groppe, Mühlkoppe Cottus gobio 1163 3
Name Name (BW) Nr. Anzahl Steckbrief
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen Wacholderheiden 5130 5
Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) Submediterrane Halbtrockenrasen (Mesobromion) [EG] 6212 33
Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan Feuchte Hochstaudenfluren, planar bis montan [EG] 6431 5
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) Magere Flachland-Mähwiesen 6510 314
Kalktuffquellen (Cratoneurion) Kalktuffquellen 7220* 16
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation 8210 1
Schlucht- und Hangmischwälder Tilio-Acerion Schlucht- und Hangmischwälder 9180* 1
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) Auenwälder mit Erle, Esche, Weide 91E0* 11

* prioritäre Lebensräume

Kurzbeschreibung Nr. Erhebungsbogen
Hang-Schluchtwälder im Nießlertal 17617341320002
Kalktuffquellen im gesamten Gebiet 17617341320003
Kalktuffquellen bei Hopfau und Leinstetten 17617341320004
Trockene Heide und Wacholderheide im Rammental 27617341320002
Wacholderheide im NSG Hungerbühl 27617341320003
Feuchte Hochstaudenfluren im gesamten Gebiet 27617341320004
Magerrasen rund um Hopfau 27617341320005
Kalkfelsen in Mühlheim 27617341320006
Gewässerunterhaltungsmaßnahmen abstimmen 27617341320008
Lebensstätten der Dicken Trespe 27617341320009
Magerrasen bei Dornhan 27617341320012
Wacholderheiden und Magerrasen bei Bergfelden 27617341320010
Magerrasen bei Mühlheim 27617341320013
Magerrasen und Wacholderheiden bei Renfrizhausen und Mühlheim 27617341320011
Verbrachte Magerrasen 27617341320014
Magere Flachland-Mähwiesen der Wertstufe A 27617341320015
Magere Flachland-Mähwiesen der Wertstufe B und C 27617341320016
Magere Wiese im Gewann Schuppis 27617341320019
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen (Flächenpool) 27617341320025
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen mit guter Herstellungsprognose (Flächenpool) 27617341320026
Magere Flachland-Mähwiesen mit Verschlechterungstendenz 27617341320020
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen 27617341320021
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen mit guter Herstellungsprognose 27617341320022
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen mit mäßiger Herstellungsprognose 27617341320023
Magere Flachland-Mähwiesen im Gewann Schuppis 27617341320024
Schafweide in Leinstetten 27617341320029
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen mit mäßiger Herstellungsprognose (Flächenpool) 27617341320027
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen im Gewann Schuppis 27617341320028
Rinderweide beim Weiherhof 27617341320030
Magere Flachland-Mähwiesen im Erdental 27617341320031
Verbrachte ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen mit guter Herstellungsprognose 27617341320032
Beweidete Magere Flachland-Mähwiesen mit Verschlechterungstendenz 27617341320033
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen unter Weidenutzung mit guter Herstellungsprognose 27617341320034
Ehemalige Magere Flachland-Mähwiesen unter Weidenutzung 27617341320035
Ehemaliges Kalkniedermoor bei Leinstetten 27617341320036
Auwälder und Lebenstätte den Groppe an Heimbach und Türnenbach 27617341320037
{{ feature.modal_description }}
Maßnahmen Nr. {{ feature_data.number }}
Flächengröße {{ feature_data.current_area_formatted }}
Beschreibung {{ feature_data.description }}... (vollständige Beschreibung im Erhebungsbogen)
Lebensraumtypen
  • {{ item.habitat_type_code }} {{ item.name_bw }}
Arten
  • {{ item.species_code }} {{ item.deutsche_name }}
Maßnahmen
  • {{ item.management_measure_key }} {{ item.management_measure }} Priorität: hoch Priorität: mittel Priorität: gering